"Я не обвиняю русских": что рассказал президент Польши Анджей Дуда русским пранкерам

Пранкеры Вован (Владимир Кузнецов) и Лексус (Алексей Столяров)

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Российские пранкеры смогли дозвониться президенту Польши Анджею Дуде. Тот рассказал им об инциденте с взорвавшимися на востоке страны ракетами.

Пранкеры Вован и Лексус дозвонились до президента Польши Анджея Дуды от лица Эммануэля Макрона в тот самый день, когда на территорию страны упала украинская ракета, сообщил Rambler.

В беседе с пранкерами Дуда отметил, что украинский президент Владимир Зеленский в истории с упавшей на территории Польши ракетой винит Москву, при этом сам польский лидер не хочет выступать против российского государства.

"Поверь мне, я очень осторожен, я не обвиняю русских. Эммануэль, это война. Я думаю, что обе стороны будут обвинять друг друга в этой войне", – сказал президент Польши Анджей Дуда пранкерам.

"Я думаю, нам не нужна эскалация, эскалация между НАТО и Россией. Нам этого не надо", – отвечает ему один из дозвонившихся.

Также польский лидер отметил, что не желает вести войну с РФ.

"Думаете, мне война с Россией нужна? Нет, я этого не хочу. Я не хочу войны с Россией, я крайне осторожен, поверьте. Я крайне осторожен", – сказал Дуда.

Он подчеркнул, что именно из-за этого не говорил о пятой статье устава НАТО о коллективной самообороне, а инициировал только действие четвертой статьи основного договора, которая предусматривает проведение консультаций при угрозе для одного из членов альянса.

Аудиозапись разговора с переводом на русский язык пранкеры опубликовали на своем канале на видеосервисе RuTube.

Также польский лидер отметил, что его больше волнует возможность ядерной катастрофы из-за атаки на украинские АЭС, чем "грязной бомбы".

Напомним, что 15 ноября 2022 года польские СМИ сообщили о падении двух ракет в населенном пункте Пшеводув на границе с Украиной. В результате инцидента погибли два человека. Польский МИД тут же заявил, что ракеты принадлежат России, и вызвал российского посла Сергея Андреева для дачи "немедленных подробных объяснений". 

В Минобороны России следом заявили, что никаких ударов по целям вблизи украинско-польской границы российскими средствами поражения не наносилось. Как подчеркнули в ведомстве, опубликованные польскими СМИ с места происшествия фотографии обломков не имеют никакого отношения к российским средствам поражения. 

Позже, после расследования происшествия, эксперты пришли к выводу, что на снимках с места падения объектов были запечатлены обломки украинской ракеты для комплекса С-300. О том, что взрыв в Польше вызвала украинская ракета, заявили также президент США Джо Байден и генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме