Безумный мейнстрим: как Европа подлизывается к Украине

Флаги Украины и Европейского Союза
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Европейские элиты, которые стоят у власти, решили отдать предпочтение беженцам с Украины. О собственных гражданах они подзабыли.

На фоне СВО поддержка Украины начала приводить к ненормальным последствиям. Власти европейских стран, которые стоят у руля государственной машины, решили "задарить" почестями беженцев с Украины. Однако собственный народ страдает.

Западные СМИ все чаще стали писать о том, что безумная поддержка Украины ни к чему хорошему не приводит. Например, американская газета Time пишет, что на фоне собственных проблем в Европейском союзе набирает популярность мнение, что правительства относятся к украинским беженцам лучше, чем к собственным гражданам.

"Вскоре после начала войны 27 стран ЕС согласовали Директиву о временной защите, которая гарантирует украинцам безвизовое жилье, здравоохранение и доступ на рынок труда. Но по мере того, как европейские страны сталкиваются со своими кризисами в виде роста стоимости жизни, а также цен на энергоносители и – в случае Ирландии – острой нехватки жилья, это гостеприимство проходит небывалую проверку на прочность", – сообщают журналисты.

Кроме того, в сентябре 12 из 16 земель Германии, которые приняли около миллиона украинских беженцев, сообщили, что достигли лимита жилья и образовательных услуг, которые могли бы предоставить. Австрия же 1 ноября ограничила бесплатные поездки на поезде, которые предоставляла всем украинцам.

А в Великобритании срок пребывания трети прибывших, размещенных по схеме "Дома для Украины", подходит к концу, и пока нет четкого плана. Польша недавно внесла поправки, требующие от любого украинца, который находится в стране более 120 дней, оплачивать часть своего проживания.

Издание напоминает, что спустя почти девять месяцев после начала СВО рекордная инфляция захватывает новые высоты по расходам на продовольствие и электроэнергию. И это настораживает вкупе с другими кризисами: от финансирования национальной службы здравоохранения в Великобритании до нехватки жилья в Польше.

Журналисты также подчеркнули, что в нескольких европейских странах набирает популярность мнение, что национальное правительство относится к украинским беженцам лучше, чем к своим собственным гражданам.

Как отмечает уже The Guardian, сами власти Великобритании нарушили данное Киеву обещание помочь украинским беженцам. Издание пишет, что британское правительство "скинуло" работу по оказанию помощи украинским беженцам местным властям и волонтерам.

"Некоторые местные власти советуют, что единственный способ получить дополнительную поддержку – это намеренно сделать украинских матерей и детей бездомными..." – пишет газета.

Власти же Литвы пытаются стимулировать граждан принимать у себя украинских беженцев, которых уже просто нет возможности размещать в муниципальных центрах. А гостеприимным литовцам выплатят около 8 млн евро.

"Пока не наблюдается рост числа военных беженцев из Украины, но потребность во временном жилье остается высокой. Возможно, что с наступлением зимы количество беженцев увеличится, поскольку война в Украине не прекращается. Мы благодарим жителей Литвы, которые предоставляют жилье беженцам из Украины, помогают им обосноваться в нашей стране. С помощью компенсаций мы хотим побудить наших жителей по-прежнему предоставлять жилье беженцам из Украины", – заявила министр социальной защиты и труда Моника Навицкене.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме