"Я дам вам парабеллум" – Германия спешит на помощь Польше

Сотрудники полиции возле зернового склада в населенном пункте Пшеводув, Польша, 15 ноября 2022
© AP Photo / STR

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Инцидент с ракетой, прилетевшей в Польшу, по сути, себя исчерпал. Но Западу важно поддерживать идею угрозы, и вот Германия уже заявила о предоставлении военной помощи Польше.

В понедельник, 21 ноября, эстонские СМИ сообщили о жесте союзнической поддержки Германии в отношении Польши, пострадавшей на днях от прилета украинских ракет. Правда, эта поддержка вовсе не значит, что Германия вдруг заняла антиукраинскую позицию. Просто коллективный Запад использует возможности для поддержки нарратива об угрозах члену НАТО, расположенного вблизи зоны военных действий.

Напомним, на прошлой неделе в польское приграничное село Пшеводув прилетели две ракеты ЗРК С-300, которые натворили бед: разворотили зернохранилище, покорежили трактор и убили двух мирных поляков. А западные СМИ в считаные часы превратили этот печальный инцидент в полномасштабную антироссийскую информационную операцию. Правда, по прошествии суток пришлось признать, что Россия к безобразному инциденту отношения не имела, но данный факт не успокоил западных агрессоров.

Baltnews рассказывал ранее, что, например, политики стран Балтии на все сто, что называется, отработали повестку потенциальной российской угрозы и собственной готовности защищать каждый дюйм территории НАТО – ценой жизни своих жителей, естественно. Прибалты настолько увлеклись процессом демонизации России, что даже не сразу сообразили: если есть преступление, требуется назвать и преступника, но ведь не комильфо таким ужасным словом называть киевский режим. Когда все же сообразили, вывод последовал банальный и классический для Запада – "виновата Россия все равно и всегда".

Такой взгляд на вещи позволил Берлину совершить очередной показательный шаг – предложить Варшаве поддержку в обеспечении безопасности воздушного пространства "на фоне падения ракеты в польском селе Пшеводув в 5 км от границы с Украиной вечером 15 ноября". Помощь Германии будет состоять из истребителей Eurofighter и систем ПВО Patriot. То есть зенитно-ракетные комплексы Patriot Германия поставит непосредственно в Польшу, а истребители Eurofighter будет посылать со своих баз.

Об этом рассказала немецким СМИ министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт: "Мы предложили Польше поддержку в обеспечении безопасности воздушного пространства – с помощью истребителей Eurofighter и систем противовоздушной обороны Patriot". И добавила, что предложение сделано на "фоне опасений, что война может перекинуться через границу Украины", что "нужна готовность защитить Германию и территорию альянса".

Сообщается, что немецкие истребители Eurofighter могут быть оперативно задействованы для цели защиты неба над Польшей, если Польша того пожелает. По информации германских чиновников, истребители не нужно перебрасывать в Польшу, так как они могут взлетать с баз немецких ВВС.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме