Новости "великих держав". Как в Эстонии оправдываются за кризис

Урмас Рейнсалу

В Эстонии уверены, что республика самостоятельно принимает решения. Однако частые контакты с зарубежными партнерами говорят об обратном.

Прибалтика активно выступает с антироссийских позиций. Следуя за своим старшим партнером – США, она проводит политику, направленную против Москвы. Однако такой курс ударил не столько по России, сколько по благосостоянию самих балтийских республик. Власти стран же уверены, что они поступают правильно и руководствуются исключительно собственными интересами.

Так, например, в Эстонии по случаю новогодних праздников выступили с обращением к народу, где, как и следовало ожидать, прозвучала украинская тематика. "Мы справимся. Украина выиграет эту войну, а Россия проиграет, потому что победа Киева также важна для свободы и безопасности Эстонии. Мы не оставим ее. Я благодарю весь эстонский народ за поддержку и желаю украинскому народу стойкости", – сказал министр иностранных дел Урмас Рейнсалу.

Более того, он выразил надежду, что жители страны смогут справиться с экономическими трудностями. "Мы держимся вместе. Среди любимых жителей Эстонии нет чужих: есть наши родные люди, и мы поддерживаем друг друга. Сине-черно-белый флаг развевается на башне Пика Германа сейчас и всегда. Мы будем защищать нашу свободу, мы не позволим никакой иностранной державе определять наше будущее", – подчеркнул эстонский политик.

Непонятно, каким образом на простом обывателе Европы отразится так называемая свобода, которую, как уверены чиновники, принесет победа Украины. Очевидно, что за этими красивыми словами стоит не что иное, как желание разрушить Россию – ее экономический потенциал, самостоятельность и народ.

Что касается слов эстонского главы МИД о том, что республика не позволит иностранным державам определять ее будущее, стоит отметить следующее. Во-первых, Эстония активно закупает оружие у США: недавно американский государственный департамент одобрил сделку по продаже Эстонии реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS с сопутствующим оборудованием на 500 млн долларов.

Во-вторых, 19 декабря британский премьер Риши Сунак посетил республику с однодневным визитом. Цель – проверить британских военнослужащих, дислоцированных в военном городке в городе Тапа. Напомним, британский контингент возглавляет находящийся в Эстонии международный батальон НАТО.

В-третьих, правящий в Эстонии националистический режим объявил войну всему русскому, в частности, законодательно закрепил вынашиваемые в Таллине долгие годы планы по ликвидации образования на русском языке. Так, не прошедших к августу 2023 года экзамен педагогов на владение эстонским языком на академическом уровне уволят, хотя заменить их будет некем.

В-четвертых, недальновидная политика Эстонии больно сказалась на стоимости продуктов. Так, индекс потребительских цен повысился на 22,5%, что стало самым высоким показателем среди стран Евросоюза.

В-пятых, с 19 сентября Эстония, как и Латвия, Литва и Польша, прекращают пропуск через российскую границу граждан с шенгенскими визами.

Таким образом, вышеназванные факты говорят против утверждения, что Эстония – суверенное государство. Напротив, этой балтийской республике больше нечем хвастаться, кроме как разрушенной экономикой, зависимостью от "старшего брата" и статуса полувассала, живущего за счет подачек.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме