Демагогия проигравшего. Как Эстония маскирует поражение Запада

Силы обороны Эстонии совместно с союзниками НАТО во время военных учений "Весенний шторм"
© Sputnik / Сергей Степанов

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В Министерстве обороны Эстонии заявили о "способности России ошибаться в расчетах" в контексте оправдания собственной агрессии и веры в непогрешимость Запада.

Во вторник, 20 декабря, эстонские СМИ обнародовали рассуждения канцлера Министерства обороны Эстонии Кусти Сальма относительно войны, которую Эстония в компании со своими западными союзниками ведет против России не только на территории Украины, но и в экономике, и в информационном пространстве.

Кусти Сальм отметил, что "как Эстония, так и НАТО в целом считали сдерживание путем наказания, то есть отвоевание территорий и уничтожение противника, достаточной тактикой сдерживания". То есть коллективный Запад ожидал, что его массированная поддержка преступного киевского режима, представляемая миру как некая якобы праведная борьба, заставит Россию подчиниться. Однако Россия за последние месяцы продемонстрировала незыблемость своей позиции и бесстрашие перед современными неоколониализмом и неонацизмом в лице западных "демократий".

"Мы считали, что сдерживания путем наказания достаточно, все НАТО считало так же, но что заставило нас изменить это, так это способность России ошибаться в расчетах", – заявил канцлер Кусти Сальм, рассчитывая, тем самым замаскировать ошибку Запада в расчетах на то, что весь мир обязан ему беспрекословно подчиняться, а также переложить ответственность за грядущее повышение градуса антироссийской агрессии Запада на Россию.

Сальм добавил, что "поведение России, включая нападение на Украину, указало на необходимость всегда быть готовым к тому, что восточный сосед сделает что-то не так", чем подтвердил, что Запад потерпел явное поражение в своих геополитических расчетах.

Далее Сальм рассудил так: "Сдерживание путем наказания означало готовность отвоевать захваченные агрессором территории и уничтожить завоевателя. Сдерживание через недопущение предполагает немедленную оборону страны, присутствие дивизии или ее прибытие сразу после начала нападения". И перешел к рассказу о том, как Эстонии необходимо подготовиться к "немедленной обороне", продолжая всячески нападать и провоцировать восточного соседа.

"План состоит в том, чтобы НАТО перебросило сюда свою дивизию, если начнется война. Эта дивизия была бы обучена, реально присутствовала бы, была бы интегрирована, знала каждый уголок Эстонии, имела бы в своем распоряжении вооружение, снаряжение и все остальное. У НАТО относительно хорошее ранее предупреждение. Для войны против НАТО необходимо развернуть войска, это не делается в одночасье", – сказал Кусти Сальм.

И напомнил, что Эстония заключила соглашения с британцами о наличии подготовленных войск, предназначенных именно для обороны Эстонии, снаряженных и обученных. Также Сальм сообщил, что уже имеется план переброски в Эстонию в случае войны. И, видимо, чтобы нагнать страха на восточного соседа, авторитетно заявил: "У нас есть соглашения с тремя ядерными державами НАТО и Германией".

Естественно, как отметил Сальм, "самый важный урок преподнесла Украина" – "нам нужны мощные силы обороны и достаточные резервы".

"Конкретно: резервы, стрельба с закрытых позиций. По сравнению с концом 2021 года в бюджет гособороны на следующие четыре года сегодня поступило дополнительно 1,6 млрд евро государственных денег. Если подсчитать вклад союзников, эта цифра составляет около двух миллиардов. Львиная доля идет на увеличение резерва боеприпасов и на потенциал ведения стрельбы с закрытых позиций – возможность влиять на противника на расстоянии, возможность создавать стратегические дилеммы для противника и значительно повышать стоимость нападения на Эстонию", – пояснил канцлер Минобороны Эстонии.

И добавил, что, согласно текущим планам, зенитный потенциал Эстония обретет к концу 2024 года: "Предложения по противовоздушной обороне, произведенной в западных странах, уже рассматриваются, и в новом году мы попытаемся заключить договор. Мы нацелены на то, чтобы в кратчайшие сроки, возможно, к концу 2024 года в Эстонии можно было оперировать противовоздушной обороной".

Напомним, страны НАТО решили увеличить гражданский бюджет альянса в 2023 году по сравнению с 2022 годом на 27,8% – до 370,8 млн евро. При этом военный бюджет НАТО увеличится на 25,8% по сравнению с 2022 годом и составит 1,96 млрд евро. Бюджет Программы инвестиций в безопасность НАТО (NSIP) в 2023 году составит 1 миллиард евро, что на 26,6% больше, чем в 2022 году.

При этом Великобритания всячески усиливает свои Объединенные экспедиционные силы (Joint Expeditionary Force, JEF), в которые входят Дания, Исландия, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Финляндия, Швеция и Эстония. На этой неделе в латвийской столице – городе Рига – прошел саммит стран-участниц JEF, на котором премьер-министр Великобритании Риши Сунак представил новый проект военной помощи преступному киевскому режиму на сумму 250 млн фунтов стерлингов, что составляет около 287 млн евро.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме