Амбиции растут: каким будет бюджет НАТО в 2023 году

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

В НАТО решили значительно увеличить бюджет альянса на 2023 год, чтобы, по словам Йенса Столтенберга, обеспечить безопасность "нашего миллиарда людей".

В четверг, 15 декабря, балтийские СМИ сообщили о положительной реакции генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга на решение союзников значительно увеличить бюджет альянса на 2023 год.

А именно, на заседании Североатлантического совета 14 декабря было решено увеличить гражданский бюджет НАТО в 2023 году по сравнению с 2022 годом на 27,8% – до 370,8 млн евро. При этом военный бюджет НАТО увеличится на 25,8% по сравнению с 2022 годом и составит 1,96 млрд евро.

Третьим основным элементом общего финансирования НАТО является Программа инвестиций в безопасность НАТО (NSIP), которая охватывает крупные инвестиции в строительство и системы управления и контроля. Бюджет NSIP на 2023 год составляет 1 миллиард евро, что на 26,6% больше, чем в 2022 году.

Йенс Столтенберг сказал: "Я решительно приветствую согласование гражданского и военного бюджетов НАТО на 2023 год. Это конкретное выражение более высокого уровня амбиций, поставленных главами государств и правительств союзников на нашем преобразующем Мадридском саммите в июне. Мы должны продолжать вместе вкладывать больше и лучше в НАТО".

"Только Северная Америка и Европа, работая вместе в рамках сильного НАТО, могут обеспечить безопасность нашего миллиарда людей в более опасном мире", – заявил Столтенберг.

На своей официальной странице НАТО напоминает, что встреча на высшем уровне в Мадриде в июне была ознаменована договоренностью союзников вкладывать больше средств в Североатлантический союз. Эта договоренность стала "отражением необходимости реагирования на ухудшение условий безопасности, вызванное агрессивной войной России против Украины".

В новой Стратегической концепции НАТО союзники согласились с тем, что "инвестиции в НАТО – это лучший способ обеспечить прочную связь между европейскими и североамериканскими союзниками, способствуя при этом глобальному миру и стабильности". Они также согласились создать условия для того, чтобы их совместные политические решения были адекватно обеспечены ресурсами.

Сообщается, что гражданский бюджет НАТО предусматривает средства на персонал, оперативные расходы и программные расходы штаб-квартиры НАТО и ее международного штаба, а военный бюджет НАТО покрывает операционные расходы штаба командной структуры НАТО, миссий и операций по всему миру.

В пресс-релизе НАТО подчеркивается, что "общее финансирование демонстрирует солидарность союзников и позволяет членам НАТО более эффективно решать общие проблемы безопасности".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме