Долгий путь. По какой причине Украину не желают брать в НАТО

Эмблема НАТО
AFP 2020 / TOBIAS SCHWARZ

Украина длительное время желает присоединиться к Североатлантическому альянсу. Однако в самой военно-политической организации придерживаются другого мнения.

Украина на протяжении долгого времени стремилась стать членом НАТО. Однако, похоже, эту тему не желают обсуждать политики из стран, входящих в Североатлантический альянс. Об этом написало издание из Соединенных Штатов Politico.

"Этот вопрос стал настолько взрывоопасным, что многие члены НАТО пытаются избегать его, даже когда они вынуждены говорить на эту тему. Когда в сентябре Украина подала заявку на вступление в альянс в ускоренном порядке, руководство НАТО в очередной раз публично заявило о политике открытых дверей, но никакого конкретного ответа не дало. А на прошлой неделе, когда состоялась встреча министров иностранных дел стран НАТО, в их итоговом заявлении появилась лишь отсылка к смутному обещанию 2008 года о том, что однажды Украина сможет вступить в альянс", – отмечено в Politico.

Среди стран-членов Североатлантического альянса существуют различные мнения по поводу возможного членства Украины в НАТО. Многие европейские политики знают об отрицательном отношении Москвы к потенциальному расширению главного военно-политического блока Запада, и поэтому они не хотят ухудшать отношения с Россией.

На данный момент Соединенные Штаты и их союзники продолжают поддержку киевских властей, поставляя им большое количество продукции военного назначения.

Тем временем в Европе начинают звучать заявления, которые ставят под вопрос перспективу членства Украины в Североатлантическом альянсе.

"Президент Франции Эммануэль Макрон спровоцировал бурю возмущения в свой адрес, заявив, что Запад должен рассмотреть вопрос о гарантиях безопасности для России, если та вернется за стол переговоров. Этот жест разозлил Киев. Он, очевидно, идет вразрез с политикой открытых дверей НАТО. Но за кулисами сами украинские чиновники столкнулись с раздраженными коллегами из других стран после того, как они публично призвали принять Киев в альянс в ускоренном порядке", – указано в Politico.   

Начиная с 2014 года власти Незалежной неоднократно делали заявления о стремлении стать членом Североатлантического альянса. В феврале 2019 курс на вступление в ЕС и НАТО закрепили в конституции страны.  

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме