Дилемма: есть ли у стран НАТО возможности помогать Украине?

Пистолет и флаг США

США заключили контракт на кругленькую сумму на поставку оружия Украине. В Европе же стали возмущаться, что такая помощь вредит собственной обороноспособности стран.

В пресс-службе Пентагона сообщили, что Вашингтон заключил контракт с компанией Raytheon на сумму более 1,2 млрд долларов на закупку зенитных ракетных комплексов (ЗРК) NASAMS.

"В рамках пятого пакета инициатив по оказанию помощи Украине в области безопасности армия США заключила контракт на сумму 1,2 млрд долларов с компанией Raytheon Missiles and Defense на поставку шести батарей NASAMS, обучение и материально-техническую поддержку Вооруженных сил и сил безопасности Украины", – отмечается в заявлении. В пресс-службе также подчеркнули, что производство и доставка ЗРК занимают около двух лет, однако американские армия и производители ведут работу над сокращением данного срока.

Напомним, недавно пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер заявил, что поставка шести дополнительных ЗРК NASAMS Украине займет "пару лет".

Пока США оказывают финансовую и военную помощь Украине, Европа, напротив, терпит болезненные последствия. Так, министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт сказала, что бундесвер – вооруженные силы Германии – сегодня был бы в гораздо более лучшем положении, если бы не передал ВСУ огромное количество оружия и боеприпасов.

"Нет сомнений, что бундесвер был бы сегодня в лучшем положении, если бы мы не передали Украине большое количество оружия и боеприпасов из наших собственных запасов. Но мы считаем себя обязанными поддержать Киев в его мужественной борьбе", – отметила Ламбрехт.

Помимо этого, министр добавила, что Германия не сможет достичь целевого показателя расходов на оборону для членов НАТО в размере 2% своего национального ВВП в этом году "и, возможно, даже в следующем". Поэтому сначала необходимо восстановить промышленные мощности. Она также заметила, что теперь ФРГ планирует достичь двухпроцентного показателя ориентировочно в течение пяти лет.

А вот Польша, кажется, начала думать, в первую очередь, о своей собственной оборонной промышленности. Недавно премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что Варшава не отдаст Украине свои зенитно-ракетные комплексы Patriot: "Наши системы Patriot, которые нам поступят, надеюсь, уже скоро, точно будут служить для защиты польского неба, так как это только первые батареи, которые к нам поступают".

Ранее Ламбрехт заявила о договоренности с Варшавой о патрулировании польского воздушного пространства немецкими истребителями Eurofighter и размещении в стране ЗРК Patriot.

Другой активный русофоб министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис и вовсе продолжает настаивать на том, чтобы страны-члены НАТО продолжили поставлять Украине военную технику, в частности танки. Политик убежден, что это решит проблему опустошения складов оружия, так как у стран альянса нет недостатка в танках.

"У НАТО не заканчиваются ни танки, ни танковые боеприпасы. Поэтому, если мы расширим список вооружений для Украины, то у НАТО будет возможность продолжать отправку помощи", – высказался глава МИД.

Он отметил, что НАТО располагает практически неограниченными ресурсами боеприпасов для основных боевых танков.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме