Эстония – полигон НАТО. Минобороны требует много-много земли

Эстонские солдаты

В целях расширения полигона Нурсипалу Минобороны Эстонии нужно в два раза больше земли, чем оно требует у местных жителей. Народ должен проявить сознательность.

В Эстонии кипят страсти в связи с необходимостью Министерства обороны расширить военный полигон Нурсипалу. Столкнулись лбами личные интересы местных жителей и военные интересы государства.

Минобороны требует расширения полигона в три раза – с 3000 га до 9000 га. При этом 21 участок с жилыми домами придется выкупить или куда-то перенести, с чем не согласны владельцы земель и домов, поскольку никакая сделка не может им в полной мере компенсировать потери. Да и требуемого количества подходящей земли у государства просто нет.

Теперь же выясняется, что идеальным для Сил обороны Эстонии было бы его расширение до 20 000 га. Об этом заявил заместитель командующего Силами обороны генерал-майор Вейко-Велло Палм, вещая эстоноземельцам с голубых экранов: "Наши потребности были больше, чем то, что реализуется сейчас. Наши цели не были достигнуты. Возможности тренировок в Юго-Восточной Эстонии значительно улучшатся, но поставленные нами цели не будут достигнуты в полной мере. В идеале эта площадь могла бы составлять 20 000 гектаров".

Пальм признал, что это огромная территория, которую "невозможно выделить Силам обороны, не задев чьи-либо интересы", что заметно по текущему состоянию дел вокруг полигона Нурсипалу. По словам Палма, проблемы местных жителей понятны, но прозвучавшие публично сравнения с депортацией совершенно неприемлемы: "Нельзя преуменьшать ни одну проблему. Конечно, когда государство говорит человеку, что он должен немного подвинуться, чтобы всем было лучше, то это личная трагедия, и этим нужно заниматься. И мы этим занимаемся. Государственная оборона Эстонии нуждается в расширении полигона Нурсипалу. Если этому мешает частная собственность, то в конечном счете придется взвесить интересы".

Замкомандующего Силами обороны при этом подчеркнул, что подготовительной и разъяснительной работой занимались и Министерство обороны, и Государственный центр оборонных инвестиций. Но объективно, что "такое масштабное расширение на территории, где стоят жилые дома, не осталось бы без негативной реакции и в любом случае бурное негодование было ожидаемо.

При этом более ранняя разъяснительная работа, по словам Пальма, никак бы не помогла, поскольку еще не были составлены планы. Он также упомянул опыт расширения центрального полигона в Северной Эстонии, который показал – споры с землевладельцами не утихают даже через пару десятилетий: "Мы построили центральный полигон практически на пустом месте. Но его строительство показало, что даже через 20 лет мы не достигли окончательного соглашения со всеми землевладельцами".

Потребности военных растут. Пальм отметил, что расширение полигона Нурсипалу неизбежно еще и потому, что Силы обороны Эстонии больше не могут тренироваться на полигоне Адажи в Латвии из-за того, что "он перегружен и зарезервирован. Также максимально задействован собственный центральный полигон в Эстонии, расширить который уже невозможно, поскольку там очень болотистая местность. Как сказал Пальм, в расширении центрального полигона не заинтересованы ни Силы обороны, ни эстонская природа.

Центральный полигон в Эстонии используется более 300 дней в году, более 200 дней в году там проводят упражнения по взрыванию. По словам Пальма, "больше из него выжать нельзя", при этом Силы обороны сталкиваются с проблемами подготовки более крупных подразделений и обеспечения полигонов для союзников по НАТО.

Так что эстоноземельцам, судя по посылу от Сил обороны Эстонии, просто нужно проявить сознательность и подвинуться в своих интересах ради безопасности собственной страны, у которой так мало земли.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме