Очередные обещания. На что надеется генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции после переговоров с главами МИД Швеции и Финляндии, Брюссель, 24 января 2022 год
© AFP 2024 / JOHN THYS

В Североатлантическом альянсе рассказали о возможности для Украины присоединиться к военно-политическому блоку.

У Украины есть шанс вступить в Североатлантический альянс. Двери в международную  организацию остаются открытыми для Киева. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

"Я ожидаю, что министры иностранных дел на встрече в Бухаресте сегодня и завтра подтвердят, что двери НАТО остаются открытыми. Это демонстрировалось в последние годы: Северная Македония и Черногория смогли стать членами НАТО, теперь очередь Финляндии и Швеции", – цитирует Столтенберга РИА Новости.

При этом он добавил, что сейчас Североатлантический альянс должен уделить внимание поддержанию единства в военно-политическом блоке и оказанию содействия Незалежной.

"Что касается Украины, то мы заявили, что она станет членом НАТО. Я ожидаю, что союзники подтвердят эту позицию. В то же время сейчас усилия сосредоточены на поддержке Украины", – отметил Столтенберг.

Напомним, 30 сентября 2022 года президент Украины Владимир Зеленский подал заявление на вступление в Североатлантический альянс в ускоренном порядке. Руководитель Незалежной придавал этому действию большое значение.

По его мнению, Украина уже фактически находится в НАТО и соответствует всем требованиям, предъявляемым к странам-членам международной организации.

"Де-факто мы уже прошли свой путь в НАТО. Де-факто мы уже доказали совместимость со стандартами Североатлантического союза. Они реальны для Украины – реальны в поле боя и во всех аспектах нашего взаимодействия. Мы доверяем друг другу, помогаем друг другу, и мы защищаем друг друга. Это и есть Североатлантический союз", – отметил Зеленский.

Отметим, что киевские политики постоянно делают заявления о желании Незалежной вступить в НАТО.

Напомним, что в феврале 2019 года Верховная рада закрепила в конституции Украины курс на присоединение к Европейскому союзу и Североатлантическому альянсу.

Однако, несмотря на это, на данный момент Украины не приблизилась к членству в военно-политическом блоке.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме