А не слишком ли интенсивно расходует Украина военную помощь?

Украинское артиллерийское подразделение
© AFP 2024 / IHOR THACHEV

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В Генштабе Сил обороны Эстонии считают, что скоро на Украине будет ощущаться нехватка артиллерийских боеприпасов, тем более, что используется оружие разного производства.

В понедельник, 28 ноября, эстонские СМИ обнародовали мнение одного из офицеров Генерального штаба Сил обороны Эстонии – подполковника Каарела Мяэсалу. Он отметил, что артиллерийские боеприпасы в войне в Украине используются очень интенсивно, поэтому можно предположить, что их запасы на Украине подходят к концу.

Мяэсалу отметил, что "многих поразило именно, как много артиллерийских боеприпасов используется в этой войне": "Ясно, что их запасы не бесконечны".

Также подполковник отметил, что производство боеприпасов на Украине "довольно незначительное", при этом "захваченные в боях у россиян боеприпасы поступают хаотично" и знать заранее о такого рода поступлениях, понятное дело, невозможно. Мяэсалу напомнил, что киевский режим несколько раз "публично заявлял, что хочет заменить свое оружие на западное". Подполковник отметил, что "западное производство идет на полную мощность, и благодаря этому они также получат боеприпасы для своего оружия".

При этом есть еще одна пролема, связанная с оружием для ВСУ – "Украина быстро получила оружие с Запада, но в то же время очень разное", и это "плохо с точки зрения ремонта и обслуживания оружия".

"Каждая система вооружения требует уникальных запасных частей, своих методов обслуживания. Учитывая, что украинцев учили обращаться с этим оружием в течение очень короткого времени, я считаю, что они, вероятно, не были должным образом обучены обслуживанию этого оружия, начиная от уровня [орудийного] расчета и заканчивая более высоким уровнем ремонта и обслуживания", – пояснил подполковник Мяэсалу.

А тем временем в европейских странах все чаще раздаются голоса, требующие прекратить военную помощь киевскому режиму. Так, лидер партии "Вставай, Франция" Николя Дюпон-Эньян считает, что "Зеленский жертвует своим народом, Зеленский хочет втянуть Европу в третью мировую войну против России".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме