"Нет миру": Ландсбергис призывает поставить Украине танки НАТО

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис
© AP Photo / Hannibal Hanschke

Литовский дипломат продолжает призывать мир накачивать Украину оружием, аргументируя это неким способом защиты.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис продолжает настаивать на том, чтобы страны-члены НАТО продолжили поставлять Украине военную технику, в частности танки. Политик убежден, что это решит проблему опустошения складов оружия, так как у стран альянса нет недостатка в танках.

"У НАТО не заканчиваются ни танки, ни танковые боеприпасы. Поэтому, если мы расширим список вооружений для Украины, то у НАТО будет возможность продолжать отправку помощи", – высказался глава МИД во время поездки в Бухарест.

Он отметил, что НАТО располагает практически неограниченными ресурсами боеприпасов для основных боевых танков. Например, Польша и Чехия уже отправили свою технику на Украину.

Литовский министр считает, что альянс должен поставить перед собой цель – найти способ сохранить действующую и восстановить разрушенную энергетическую инфраструктуру страны. По его словам, чтобы это сделать, необходимо также предоставить Киеву системы противовоздушной обороны, при чем незамедлительно.

Отметим, в минувший понедельник Габриэлюс Ландсбергис вместе с другими министрами иностранных дел Балтийских и Северных стран посетил Украину.

Кроме того, дипломат решил продублировать свое послание о передаче киевскому режиму танков НАТО в социальной сети Twitter.

"Мое послание коллегам-министрам иностранных дел на сегодняшнем собрании НАТО простое: будьте спокойны и передайте танки", – написал он.

Однако, в отличие от западных политиков, пользователи социальной сети весьма резко отреагировали на призыв Ландсбергиса.

"Литва ностальгирует по тем славным временам, когда она контролировала Украину?", "Удалите все социальные сети! Эти глобалисты играют в игру", "Украина когда-нибудь перестанет клянчить деньги? Если бы они не были так коррумпированы, они могли бы сами вести свою войну", "Ты жалок! Самый большой обман с отмыванием денег в истории", "Безмозглый разжигатель войны", – прокомментировали пост главы литовского МИД пользователи.

Кроме того, некоторые обратили внимание на регулярные призывы Ландсбергиса отправлять военную технику, которые фактически можно толковать как поддержку продолжения военных действий и разжигания конфликта.

"Призыв дать Украине танки означает: давайте убьем столько много людей, сколько это возможно; нет переговорам; нет миру; погибают всего лишь украинцы и русские", – отметил аккаунт Victor The Cleaner.

В отличие от Литвы, более крупные страны альянса не спешат отдавать Украине свою технику. Ранее Германия отказалась отправить Украине свои танки. По мнению депутата бундестага от партии ХДС Родериха Кизеветтера, канцлер ФРГ Олаф Шольц просто боится реакции России.

"На мой взгляд, канцлера встревожило распространенное в России мнение о том, что использование немецких танков против российских войск будет провокацией (со стороны Берлина – прим. Baltnews), – отметил он в интервью ntv.de.

Более того, Германия не планирует действовать без поддержки альянса, убежден Кизеветтер. По его словам, власти уже вели переговоры с Испанией на эту тему.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме