Ландсбергис: Турция ставит под угрозу безопасность, задерживая прием в НАТО двух стран

Габриэлюс Ландсбергис

Официальная Анкара, задерживая ратификацию документов о приеме в НАТО Швеции и Финляндии, ставит под угрозу безопасность в регионе, считает глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

Официальная Анкара, задерживая ратификацию документов о приеме в НАТО Швеции и Финляндии, ставит под угрозу безопасность в регионе. Такое мнение в интервью изданию Finacial Times выразил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

"Нашим хорошим друзьям в Турции мы говорим о том, что задержка напрямую влияет на нашу безопасность, поэтому мы бы очень хотели, чтобы вопрос был решен", – сказал он.

По мнению литовского дипломата, многие страны с нетерпением ожидают, когда Турцией будут сделаны шаги по согласию с приемом в НАТО Швеции и Финляндии.

"Это ожидают не только Литва, Латвия и Эстония, сами Швеция и Финляндия, но также Дания, Норвегия и даже Исландия. Мы все связаны", – заключил Ландсбергис.

Напомним, Финляндия и Швеция подали заявки в НАТО в мае на фоне российской специальной военной операции на Украине. Сперва Турция заблокировала начало процесса рассмотрения этих заявок, но сняла возражения после того, как три страны подписали меморандум, учитывающий все причины озабоченности Анкары. Тем не менее турецкое правительство подчеркивало, что условием ратификации вступления Швеции и Финляндии в альянс будет выполнение ими всех требований относительно курдских сепаратистов, экстрадиции подозреваемых и полной отмены ограничений на продажу оружия Турции.

На сегодняшний день уже 28 из 30 стран (кроме Турции и Венгрии) поддержали прием Швеции и Финляндии в НАТО.

В Москве неоднократно отмечали, что НАТО нацелена на конфронтацию. Как заявлял представитель Кремля Дмитрий Песков, дальнейшее расширение блока не принесет большей безопасности Европе, хотя вступление в него Швеции и Финляндии не станет экзистенциальной угрозой для России.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме