МИД Швеции опроверг заявления о размещении ядерного оружия

Стокгольм
РИА Новости

Швеция не планирует размещать на своей территории ядерное оружие после вступления в Североатлантический альянс, сообщил министр иностранных дел страны Тобиас Билльстрем.

Швеция не планирует размещать на своей территории ядерное оружие после вступления в Североатлантический альянс. Об этом в интервью Reuters рассказал министр иностранных дел страны Тобиас Билльстрем.

"Это по-прежнему долгосрочная позиция Умеренной коалиционной партии. <...> Мы никогда не намеревались изменять условия заявки, поданной предыдущим правительством", – отметил Билльстрем.

По словам дипломата, Стокгольм последует примеру соседей, Дании и Норвегии, на территории которых нет таких вооружений.

Ранее Финляндия и Швеция подали заявки в НАТО в мае на фоне российской специальной военной операции на Украине. Сперва Турция заблокировала начало процесса рассмотрения этих заявок, но сняла возражения после того, как три страны подписали меморандум, учитывающий все причины озабоченности Анкары. Тем не менее турецкое правительство подчеркивало, что условием ратификации вступления Швеции и Финляндии в альянс будет выполнение ими всех требований относительно курдских сепаратистов, экстрадиции подозреваемых и полной отмены ограничений на продажу оружия Турции.

В Москве неоднократно отмечали, что НАТО нацелена на конфронтацию. Как заявлял представитель Кремля Дмитрий Песков, дальнейшее расширение блока не принесет большей безопасности Европе, хотя вступление в него Швеции и Финляндии не станет экзистенциальной угрозой для России.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме