Следствие вели: Латвия обвинила экс-генсека НАТО Расмуссена в экономическом преступлении

Офис PNB Banka в Даугавпилсе
© Sputnik

Разбирательство по делу о банкротстве PNB Banka продолжается, под следствие попал бывший генсек НАТО.

Бывшего премьер-министра Дании и генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена подозревают в экономическом преступлении на территории Латвии. Как отметило датское издание Börsen, дело связано с банкротством банка PNB Banka в 2019 году.

"Активное следствие все еще продолжается, и любые комментарии, в том числе о причастных лицах, в настоящее время могут помешать его ходу", – прокомментировала ситуацию представитель латвийской полиции Симона Гравите.

Экс-премьер был заместителем председателя так называемой независимой управленческой команды банка. По версии следствия, он одобрял крупные сделки, в результате чего в активах банка не оказалось около 160 млн долларов. После банкротства банка на Фога Расмуссена и еще восемь человек был подан иск на 32 млн евро.

Политик, комментируя ситуацию, заявил, что "разберется с обвинениями" во время судебного процесса. Он уверен, что нельзя возлагать вину на независимую управленческую команду.

Администратор банка Виго Крастиньш в 2020 году подал в суд на бывшего генсека НАТО Андреса Фога Расмуссена и экс-главу разведывательной службы Германии Августа Ханнинга, утверждая, что их действия привели к убыткам.

PNB Bank был частным латвийским банком, который предоставлял услуги населению и коммерческим структурам. По размеру активов среди банков Латвии занимал шестое место. За 27 лет он был известен под разными названиями – Latvijas starptautiskā biržu banka, Latvijas ekonomiskā komercbanka, Lateko banka, Norvik Banka.

В 2019 году, по решению Комиссии по надзору за рынком финансов и капитала, банк приостановил осуществление своей деятельности. Разбирательства с вкладчиками и клиентами тянулись пару лет после ликвидации. В июне 2021 года PNB должен был своим клиентам порядка 367 млн евро.

В активах банка числились: незаконченный строительный проект гостиницы 4Elements Borodino Hotel and Spa, который находится в Московской области, также предприятие, зарегистрированное в Армении, Norvik Liquidation Universal Credit Organisation и латвийская недвижимость SIA Alfa Timber.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме