Копают себе яму: Литва активно помогает Киеву на фоне инцидента в Польше

Флаги Литвы и Украины
BALTNEWS.lt / Алиса Глебова

Пока НАТО задумывается о том, стоит ли доверять Киеву после инцидента в Польше, Литва продолжает поддерживать своих соседей в антироссийской "войне".

Украина просит одного из своих главных соратников, Литву, присоединиться к расследованию инцидента в Польше – падению ракеты в деревне Пшеводув. Эту идею уже поддержал министр иностранных дел прибалтийской республики Габриэлюс Ландсбергис.

"Да, подтверждаю, ноту мы получили сегодня", – заявила представитель министра по связям с общественностью Паулина Левицките.

Она отметила, что, помимо Вильнюса, к международному расследованию Украина пригласила Польшу, Великобританию и США.

"Атаки Россию на Украину стали более интенсивными, рискованными, расширилась их география – атаки происходят ближе к границам НАТО. Говорить о том, что мы сможем избежать в будущем инцидентов, подобных тому, что произошел в Польше, мы не можем", – прокомментировал принятие ноты Ландсбергис.

"Мы должны реагировать на изменившуюся реальность, поэтому необходимо тщательно изучить ситуацию, и мы должны быть готовы. Международное расследование в Польше и делегированные государствами специалисты должны начать работу", – добавил он.

Напомним, в минувший вторник, 15 ноября, на востоке Польши в населенном пункте Пшеводув, расположенном на границе с Украиной, упала ракета, в результате чего погибли два человека.

В настоящее время в расследовании участвуют Польша и США. Они хотят установить все детали произошедшего, несмотря на то, что факт того, чья именно это была ракета, уже установлен. Основные участники расследования действительно склонны к мнению, что ракета была выпущена Украиной, однако это не мешает остальному Западу, в том числе и Литве, перекладывать ответственность на Россию.

Напомним, что на следующий же день, 16 ноября, президент Польши Анджей Дуда выступил с официальным заявлением, в котором отметил, что есть большая вероятность того, что упавшая ракета принадлежала силам ПВО Украины. Эта же информация последовала и из Кремля.

Как заявляли в Минобороны России, в минувший вторник никаких ударов по целям вблизи этой территории не наносилось, а опубликования фото неких обломков, якобы имеющих отношение к российским атакам, на самом деле не имеют никакого отношения к средствам поражения. Ведомство отметило, что все заявления о причастности Россия – намеренная провокация в целях эскалации. По данным Минобороны РФ, выпущенная ракета – из украинской системы противовоздушной обороны С-300.

Однако Киев заявляет о своей непричастности и также обвиняет Кремль, заявляя, что именно российская сторона выпустила ракеты. Интересен тот факт, что эти обвинения Украины подрывают доверие к ней стран-членов НАТО.

"Это становится смешным. Украинцы уничтожают доверие к себе. Никто не обвиняет Украину (в инциденте), а они открыто лгут. Это более деструктивно, чем сама ракета", – приводит Financial Times слова представителя страны НАТО.

В четверг замглавы департамента информации и печати МИД России Иван Нечаев выступил с заявлением на брифинге, где указал, что Москва выступает за обнародование результатов расследования произошедшего.

"Российская сторона выступает за всестороннее расследование инцидента и обнародование результатов", – сказал он.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме