Запад захватывает территории: Евросоюз жаждет новых членов

© Sputnik / Алексей Витвицкий

Еврокомиссия призвала Совет Евросоюза без промедления принять необходимые решения, чтобы позволить Болгарии, Румынии и Хорватии стать членами зоны Шенгена.

В четверг, 17 ноября, эстонские СМИ сообщили о том, что Еврокомиссия призвала Совет Евросоюза срочно принять необходимые решения для включения Болгарии, Румынии и Хорватии в члены Шенгенской зоны.

В коммюнике, принятом 16 ноября, Еврокомиссия подвела итоги "значительных достижений трех государств-членов в применении Шенгенских правил", говорится на сайте Еврокомиссии: "В течение многих лет эти государства-члены вносили значительный вклад в нормальное функционирование Шенгенской зоны, в том числе во время пандемии и совсем недавно, когда столкнулись с беспрецедентными последствиями войны в Украине. Хотя эти три страны уже частично связаны Шенгенскими правилами, внутренний пограничный контроль с этими государствами-членами не снят, и поэтому они не пользуются всеми преимуществами, которые дает членство в Шенгенской зоне без внутреннего пограничного контроля".

ЕК подчеркнула, что стать полностью частью Шенгенской зоны – это требование для государств-членов, и поэтому Болгарии, Румынии и Хорватии должно быть разрешено сделать это: "Расширенная Шенгенская зона без внутреннего пограничного контроля сделает Европу более безопасной – за счет усиленной защиты наших общих внешних границ и эффективного полицейского сотрудничества, более процветающей – за счет устранения потерь времени на границах и облегчения контактов между людьми и деловыми кругами – и более привлекательной за счет значительного расширения самой большой в мире территории общего пользования без внутреннего пограничного контроля".

Европейский комиссар по внутренним делам Илва Йоханссон сказала в связи с этим: "Шенген – это одно из самых больших достижений Европейского союза. Эти связи развивают внутренний рынок, они развивают экономику, Шенгенская зона также повышает уровень жизни людей. В Шенген входят 22 государства-члена и четыре ассоциированные страны, и сейчас настало время включить еще три. Поэтому сегодня я представляю сообщение о более сильном Шенгене с полным участием Болгарии, Румынии и Хорватии. Настало время сказать им "добро пожаловать". Шенген – это Европа, эти три государства-члена заслуживают того, чтобы чувствовать себя полностью европейцами".

Отмечается, что "Болгария ввела в действие сильное пограничное управление с эффективным пограничным наблюдением и систематическими пограничными проверками"; сделала борьбу с трансграничной преступностью приоритетной задачей посредством международного сотрудничества полиции, в том числе с Европолом; продемонстрировала наличие необходимых структур для обеспечения соблюдения основных прав, гарантирования доступа к международной защите и соблюдения принципа невыдворения.

Румыния также имеет качественное и надежное пограничное управление, включая пограничный надзор и систематические пограничные проверки, а также международное полицейское сотрудничество. Приоритетом Румынии является борьба с нелегальной миграцией и торговлей людьми; в Румынии действуют эффективные структуры, гарантирующие доступ к международной защите с соблюдением принципа невыдворения.

Сообщается, что Болгария и Румыния успешно завершили процесс оценки Шенгенской зоны в 2011 году, а в марте 2022 года опубликовали Совместную декларацию в Совете и пригласили команду экспертов на добровольной основе при координации Комиссии для изучения применения последних изменений Шенгенских правил. Комиссия отработала в октябре 2022 года и подтвердила, что "Болгария и Румыния не только продолжают внедрять новые правила и инструменты, но и существенно усилили общее применение Шенгенской архитектуры во всех ее измерениях", "продемонстрировали образцовый опыт применения Шенгенских правил".

Что же касается Хорватии, в декабре 2021 года Совет подтвердил, что "Хорватия выполнила условия, необходимые для присоединения к Шенгенской зоне без внутреннего пограничного контроля". Хорватию проверяли в период с 2016 по 2020 год: был проведен успешный целевой проверочный визит в 2020 году для проверки реализации действий по управлению внешними границами. Еврокомиссия отметила, что "в июне 2021 года Хорватия создала Независимый механизм мониторинга, который предусматривает независимый мониторинг соблюдения прав человека приграничных операций с участием мигрантов и лиц, ищущих убежища", став первым государством, внедрившим подобный инструмент.

Помимо этого, как отметила Еврокомиссия, 4 ноября 2022 года было подписано новое соглашение, расширяющее и укрепляющее Независимый механизм наблюдения и полностью отражающее все рекомендации, вынесенные Консультативным советом 27 октября 2022 года.

Сообщается, что под руководством чешского председательства 8 декабря Совет юстиции и внутренних дел проголосует за полное участие Болгарии, Румынии и Хорватии в Шенгенскую зону без внутреннего пограничного контроля.

Напомним, что на сегодняшний день в Шенгенскую зону входят 22 страны ЕС (Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Испания, Швеция, Чешская Республика, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия и Словения), а также четыре ассоциированные страны, не входящие в ЕС (Норвегия, Исландия, Швейцария и Лихтенштейн).

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме