Не может Запад спать спокойно, пока Иран не подчиняется

Башня Азади, построенная на одноименной площади в Тегеране.
ria.ru

Независимость Ирана от Запада – вещь недопустимая в принципе, убеждены развитые "демократии". А потому КСИР необходимо признать террористической организацией.

В понедельник, 14 ноября, РИА Новости со ссылкой на газету Bild am Sonntag сообщило об очередном призыве к Евросоюзу внести в список террористических организаций иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитное войсковое подразделение страны).

На сей раз эту идею вбросил сопредседатель входящей в правящую коалицию ФРГ партии "Зеленые" Омид Нурипур, использовав для оправдания своего призыва уличные протесты в Иране тех, кто "больше не верят в постепенные реформы, а хотят другого, демократического Ирана".

Напомним, что Иран на протяжении многих лет демонстрирует неподчинение политике коллективного Запада в регионе Ближнего Востока. Результатом этого стало включение Ирана Соединенными Штатами еще в январе 1984 года в список государств – спонсоров терроризма. В то время схожее давление испытывал на себе также Ирак, позже столкнувшийся с беспрецедентным международным вооруженным вторжением под предлогом разоружения страны.

На Ближнем Востоке за местную власть сражались несколько ведущих стран, которые в той или иной мере могли рассчитывать на поддержку западных "демократий". Так, Саудовская Аравия, пользуясь покровительством из-за океана, фактически выступила против Ирана, а также принимала участие в масштабном международном вооруженном вторжении в Ирак в 2003 году, когда Запад боролся против неугодного лидера Саддама Хусейна.

"<...> не дожидаясь одобрения Совбеза ООН, США и Великобритания собрали формальную коалицию союзников, чтобы создать видимость широкой международной поддержки, подтянув к участию в операции Данию, Польшу и Австралию. Войска союзников вторглись в Ирак 20 марта 2003 года в ходе операции "Иракская свобода". Силы двух держав НАТО заведомо превосходили возможности вооруженных сил Ирака и всего за месяц установили контроль над крупнейшими городами и 60% территории страны. Никаких убедительных доказательств разработки и/или производства оружия массового поражения в Ираке обнаружено не было", – отмечают российские историки в связи с теми событиями.

И делают вывод: "Вторжение США и Великобритании, заявленной целью которого было пресечение поддержки терроризма и "освобождение народа Ирака", напротив, привело к политической нестабильности и всплеску поддержки идей радикального исламизма на Ближнем и Среднем Востоке. Превращение иракской ячейки "Аль-Каида" в 2010 году в значительную военно-политическую силу на стыке границ с Сирией и Турцией стало лучшим тому подтверждением".

По заключению историков, "вторая война в заливе уничтожила шансы Ирака на спокойное поступательное развитие на многие десятилетия, но зато положила конец существованию еще одного независимого от Запада режима на Среднем Востоке. Что и было истинной целью агрессоров".

Что же касается Ирана, пытающегося все эти годы сохранять свою независимость от Запада, то в апреле 2019 года США признали КСИР международной террористической организацией, о чем объявил тогдашний президент США Дональд Трамп. Западные СМИ отмечали, что это был первый случай, когда Вашингтон объявляет вооруженное формирование другого государства террористической группировкой.

Колташов: все восточные страны, кроме КНР и Ирана, зависят от Запада >>>

В августе 2022 года в Великобритании прозвучал призыв о внесении КСИР в число террористических организаций – от тогдашнего еще кандидата на пост премьер-министра королевства Риши Сунака. Поводом послужило нападение с ножом на писателя Салмана Рушди, которое, по словам Сунака, "должно быть тревожным звонком для Запада, и иранская реакция на нападение укрепляет аргументы в пользу запрета КСИР".

Свежий призыв о том же – от Омида Нурипура – приурочен к протестам в Иране, которые начались в середине сентября в связи с гибелью молодой иранки Махсы Амини после того, как ее задержала полиция нравов. Отмечается, что протесты и мятежи проходят в основном в провинциях Гилян, Хузестан, Систан и Белуджистан, Тегеран и Курдистан. И власти Ирана обвиняют страны Запада в поддержке протестующих, которые в своих СМИ тиражируют сообщения подрывного, антииранского характера, а также призывы свержения власти в Иране.

Одним словом, история повторяется: когда режим в какой-то стране неугоден Западу, находится жертва, из-за которой устраиваются уличные беспорядки, имитирующие недовольство якобы всего народа, и под этим соусом инициируется процесс свержения действующей власти. Насколько процесс окажется удачным, зависит от успеха в мобилизации толпы и международной общественности, чем и занимаются европейские политики.

Как с удовольствием отметил Нурипур, ЕС решил ввести "первые санкции" против Тегерана, а глава МИД ФРГ Анналена Бербок выступает за дальнейшие ограничительные меры. Сам Нурипур призвал, помимо прочего, заморозить счета влиятельных иранцев.

Напомним, давление на Иран в последние месяцы растет пропорционально тому, как Иран оказывает прямую поддержку России в рамках военной спецоперации на Украине. Западные СМИ всячески тиражируют информацию о том, что Иран буквально вооружает российских военных. Тот факт, что "демократический" Запад вооружает нацистский преступный киевский режим, в расчет не берется в принципе.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме