Ландсбергис против Ирана: Литва призывает ввести антииранские санкции

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис
© AP Photo / Hannibal Hanschke

Запад продолжает настаивать на том, что Иран поставляет России беспилотники, которые якобы используются в специальной военной операции на Украине.

Западу следует ограничить поставку товаров двойного назначения в Иран, в частности, речь идет о тех товарах, которые можно использовать для производства беспилотников. С таким заявлением выступил литовский министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис.

"Нет абсолютно никаких сомнений в том, что беспилотники, которые используются против Украины, произведены в Иране. Сейчас есть информация, что в производстве дронов используются западные технологии. Это означает, что можно отследить производителей, можно отследить цепочки поставок, таким образом остановить деятельность, хотя бы в краткосрочной или среднесрочной перспективе, сократив возможности производства дронов и поставок их в Россию", – высказался политик.

Уверенность в том, что Иран поставляет беспилотники, которые якобы использует Россия в специальной военной операции на Украине, Ландсебргису придало недавнее заявление украинской военной разведки. Они обнаружили информацию о том, что атаки на энергетическую инфраструктуру могли быть сделаны с иранских беспилотников.

Согласно их сообщению, БЛА Mohajer собран из деталей, которые произведены в разных странах. Например, большая часть комплектующих производится в США, есть также составляющие их Австрии, Японии и Китая.

"Европейский союз не присоединился к санкциям США, но область, в которой мы могли бы равняться или уровнять те же санкции, – это как раз товары двойного назначения", – сказал министр.

В настоящее время Украина расследует, как именно иностранные комплектующие оказались в беспилотниках Ирана. Отмечается, что серийные номера и данные о производителях деталей были переданы украинским специалистам.

Последние месяцы Запад активно обсуждает поставки Ираном беспилотников России, а также предлагает ввести антииранские санкции. По их мнению, эти беспилотники используются в СВО.

Недавно глава иранского МИД Хоссейн Амир Абдоллахиан заявил, что Тегеран передавал Москве "ограниченное количество беспилотников", однако он отметил, что было это за несколько месяцев до начала спецоперации. Более того, он отвергает информацию о том, что Иран планирует поставлять Кремлю баллистические ракеты Fateh-110 и Zolfaghar.

Кроме того, заявления о поставке БЛА за последние девять месяцев отрицает и Москва. Тем не менее главное управление разведки Украины продолжает утверждать, что детали "иранских дронов", которые якобы использует Россия, были изготовлены после февраля.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме