Посеявший ветер – пожнет бурю: как США покусились на русский народ

Белый дом в Вашингтоне
© Sputnik / Михаил Тургиев

Анна Кузнецова

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

С начала СВО на Украине обнаружилось много информации о размещении биолабораторий США по периметру России. Для чего США понадобились лаборатории на Украине, и как политические цели Вашингтона сопряжены с их деятельностью?

В условиях ускользающей гегемонии глобальный Запад в лице США не брезгуют никакими средствами для поддержания своего лидерства. Вашингтон полагается на деструктивные методы, направленные на ослабление тех, кто не желает мириться с американским диктатом. Размещение биолабораторий в зарубежных странах – часть стратегии США.

Утащить всех с собой. США сохраняют свою гегемонию любой ценой

Белый дом использует жестокие методы, чтобы сохранить и укрепить свой шатающийся статус мирового гегемона. Он ярко показывает свое наплевательское отношение к суверенитету других стран. "Обокрасть" и "уничтожить" – именно такими категориями мыслят элиты США. Они как бы намекают на то, что "нормальные" в этом мире только они, и потому имеют право делать все, что пожелают.

Главнейший их враг – Российская Федерация. Такой тщательно продуманный нарратив американцы искусно продвигают к ближайшим соседям Москвы. Развал СССР стал болезненным ударом для жителей этой некогда великой, многонациональной державы. Поэтому укол по больному стал наиболее эффективным способом для продвижения своих целей.

Осуществление своей деятельности на территории постсоветского пространства – один из векторов политики американских властей. Для того, чтобы подобраться к России ближе, нужно, в первую очередь, "поговорить" с ее союзниками и соседями. Причем поговорить жестко, грубо и без поблажек. Это первая стратегия. Вторая – всучить постсоветским государствам мысль, что США – союзник куда более надежный, чем восточный сосед.

Мы защищаем вас, а вы, взамен на это, позволяете нам делать то, что угодно нам", – именно так мыслят американские первые головы.

Вашингтон убедил некоторые постсоветские страны в том, что на их территории необходимо построить биологические лаборатории якобы для совместной научно-технологической деятельности и отражения потенциальных угроз.

Например, Украину, которая потеряла суверенитет и превратилась в американский таран против России и Содружества Независимых Государств в целом. Вашингтон также накачивает киевский режим оружием. Причем об этом говорится публично.

Как США сделали Украину лабораторией для своих экспериментов

С началом коронавирусной пандемии в 2020 году в информационном пространстве стали появляться мнения о том, что виновником такого "торжества" стали Соединенные Штаты Америки. Повсеместно отмечалось, что Вашингтон создал на Украине и в других странах биологические лаборатории. В них вырастили гибридный вирус, которого никогда не существовало в природе. Его "собрали" из двух частей: SARS– человеческий вирус и CoV – коронавирус китайской летучей мыши.

Уже после 24 февраля 2022 года Россия сообщила, что в биологических лабораториях США на территории Украины изготовлялись патогены, направленные против славянского этноса. Разумеется, Вашингтон опровергал такие заявления, выставляя себя в правом свете – белыми и пушистыми.

Но факты говорят об обратном: в биолабораториях велась разработка компонентов биологического оружия. И – о чудо! – как раз в непосредственной близи от российских границ.

Стоит напомнить, что США сформировали сеть из более 30 лабораторий в 14 населенных пунктах. Позднее в Вашингтон было вывезено несколько тысяч образцов сыворотки больных, в первую очередь относящихся как раз к славянскому этносу. Но чтобы скрыть такой факт, был выбран весьма предсказуемый предлог – испытание средств лечения и профилактики COVID-19.

Однако заверения США о том, что такие объекты построены исключительно для мирных целей и не имеют ничего общего с биооружием, не выдержали проверки. Россия не раз высказывала свои опасения и претензии по этому поводу. Ни Вашингтон, ни Киев не дали должного ответа.

Также интересно поведение звездно-полосатых на консультативных совещаниях. На одном из них американцы то выставляли себя объектом необоснованных нападок и требовали извинений, то шли на грубости, то переводили разговор на другие темы. Иными словами, делали все, чтобы сорвать мероприятия. Им это не удалось, конечно.

Разумеется, Вашингтон не хочет, чтобы его нарушение Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении (КБТО) стало достоянием общественности и всего мирового сообщества.

В сентябре в Женеве прошло совещание государств-участников КБТО в связи с нарушением США и Украиной статей I и IV Конвенции. Вскрылся удивительный факт: США признали проведение биологических исследований на пациентах психбольниц на Украине и на малообеспеченных гражданах.

Кроме того, после того, как Россия задала 20 вопросов, касающихся незаконной деятельности Киева и Вашингтона в рамках КБТО, Штаты промолчали. Также стало известно, что США уничтожили документы о биолабораториях. Они так и не объяснили, зачем это сделали.

Россия бьет в набат биологической тревоги

Молчит ли Российская Федерация? Во-первых, после таких "открытий" страна незамедлительно обратилась в Совет Безопасности ООН, который декларирует себя как гарант мировой безопасности. Во-вторых, Госдума приняла на заседании проект обращения Федерального собрания РФ к парламентам стран мира о необходимости укрепления режима КБТО об их уничтожении.

Затем, 27 октября 2022 года Совет Безопасности ООН рассмотрел российский проект резолюции, предполагающей создание комиссии для расследования деятельности биологических лабораторий США на Украине.

Постпред РФ при ООН Василий Небензя еще раз обозначил, что ответов по существу Россия так и не получила. Он напомнил, что если американцам не нравятся российские аргументы, то они все равно не в праве их игнорировать и смещать фокус внимания на политические оценки.

Он также еще раз жестко обозначил позицию Москвы: "Возможно, именно так вы предпочли бы действовать в рамках продвигаемого вами порядка, основанного на правилах, где правила задаете вы, а остальные обязаны их выполнять. Но здесь, в ООН, мы все-таки опираемся на международное право, перед которым все равны. И хотите вы этого или нет, но за нарушения Конвенции, если они будут доказаны, придется отвечать".

Вранье США: почему биолаборатории стали их заветной целью

В целом, во всей этой истории существует несколько несостыковок. Во-первых, в день начала СВО Минздрав Украины дал команду лабораториям уничтожить хранившиеся там биоагенты. Хочется задать вопрос – зачем, господа хорошие, вы это сделали, если скрывать нечего?

Во-вторых, Штатам стало мало одной Украины. Вспомним слова начальника войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России генерал-лейтенанта Игоря Кириллова: "Пентагон планирует в кратчайшие сроки перенести биолаборатории с Украины в страны бывшего СССР, Восточной Европы и Прибалтики".

Напомним, Восточная Европа – это Белоруссия, Болгария, Венгрия, Молдавия, Польша, Румыния, Словакия, и, конечно же, Украина и Россия. Латвию, Литву и Эстонию также "подмяли" под Североатлантический альянс. Почему именно "подмяли"? Уместно привести слова первого генерального секретаря НАТО Гастингса Исмэя о целях блока: "Держать Советский Союз вне (Европы), американцев – внутри, а немцев – в подчиненном положении".

Так, изначально военный блок создавался для защиты Европы от так называемого советского вторжения. То есть цели организации обозначались как антисовесткие, но позже трансформировались в антироссийские.

Нет дыма без огня: как Вашингтон подчиняет слабых

Впервые о возможной угрозе со стороны биолабораторий с американским участием заявил Геннадий Онищенко – руководитель Роспотребнадзора в 2004-2013 годах. Он неоднократно указывал, что африканская чума свиней, очаги которой с 2007 года регистрировались на территории 24 субъектов РФ (при ликвидации очагов были уничтожены более 440 тыс. голов свиней), могла быть занесена в Россию из Грузии.

Позднее 4 октября 2018 года начальник РХБЗ ВС РФ Кириллов заявил, что США развернули обширную военно-биологическую программу на территории сопредельных с Россией государств. Военачальник расценил существование лабораторий, расположенных на сопредельных с Россией и Китаем территориях, как "постоянный источник биологических угроз для наших государств".

Самый лучший способ поставить американские базы на территории других стран – произвести смуту, посеять разруху внутри. Евромайдан 2014 года, по сути, стал одурманиванием гражданского населения. "Перемешать" простых людей стало одним из способов разрушения украинской государственности. Затем, после решения "внутренних" задач, которые разрушают единство народа, идут более грубые методы. А именно – навязывание своей воли. Именно так и поступил Вашингтон.

Биологические лаборатории стали тем инструментом, которым Штаты, скорее всего, либо шантажировали киевские власти, либо воспользовались их беспомощностью. Ведь легче всего посеять терновник там, где почву хорошо прорыхлили. Этой почвой и выступил народ, который не мог увидеть реальной картины происходящего.

От таких экспериментов территория Украина получила весьма неполезные плоды: произошел абсолютно неконтролируемый рост заболеваемости опасными инфекциями. Среди них – краснуха, дифтерия, туберкулез, корь. На такие цели Штаты выделили около 200 млн долларов.

Позже выяснилось, что в созданных и финансируемых на Украине биолабораториях "проводились эксперименты с образцами коронавируса летучих мышей". Примечательно, что финансированием занимался фонд Хантера Байдена – сына американского президента Джо Байдена – и Фонд Сороса.

Сколько ниточке не виться, а гегемонии придет конец

В заключении можно лишь напомнить американским политикам, что они переоценили свои возможности. Их дикие и вредоносные идеи рано или поздно обернутся против них самих, так как роящий яму другому сам в нее попадет.

В конечном итоге, часть американских элит сама понимает, что американской империи приходит конец. Пугая Россию, Китай, Иран и другие страны трибуналом и наказанием, американская элита сама чувствует, что может оказаться на скамье подсудимых. Потому и идет на все более бесчеловечные ухищрения, чтоб оттянуть час расплаты.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме