Евросоюз хочет потягаться с США в торговой войне. Получится ли?

Фигурки людей и купюры евро

Рауль Тамм

Евросоюз должен был бы торжествовать, убедившись в том, что США следуют его примеру и тоже всерьез взялись бороться с потеплением климата – но есть неприятные нюансы.

Брюссель готовит ответ на недавно принятый в Вашингтоне закон "О снижении инфляции", которым, в частности, учреждается система налоговых льгот для американских потребителей, покупающих только американские электромобили. Возможно, грядет новый виток трансатлантической торговой войны. Евросоюз, Южная Корея, Япония, Китай и Россия уже подали жалобы во Всемирную торговую организацию, обвинив США в нарушении правил международной торговли и в дискриминации иностранных производителей.

Но разбирательство в ВТО, даже если оно вдруг состоится уже в скором времени, вряд ли изменит позицию Вашингтона. "Покупай американское" – лозунг, с которым команда действующего президента Джо Байдена пришла к власти, и одна из основ закона "О снижении инфляции". И он мало чем, по сути, отличается от ненавистного Европе лозунга "Сделаем Америку снова великой", использованного во время президентской кампании 2016 года предшественником Байдена, экс-президентом Дональдом Трампом. 

И тот, и другой призывы к соотечественникам подразумевают протекционизм, то есть защиту собственных производителей от иностранных конкурентов, что пока еще считается нарушением правил честной международной торговли. И то, что делается это как бы во имя и ради борьбы с потеплением климата, сути конфликтной ситуации не меняет.

Брюссель не в меньшей степени, чем Вашингтон, любит лозунги (во всяком случае пока Еврокомиссию возглавляет Урсула фон дер Ляйен) – и даже названия дорогостоящих программ больше напоминают кричалки: "Справедливый переход", который на самом деле не выглядит таким уж справедливым, антикризисный фонд "Новое поколение ЕС" и тому подобное. 

Но вот сомнительного "Покупай европейское!" в списке пока не значится. 

И вряд ли он там появится, несмотря на усилия президент Франции Эммануэля Макрона, который в интервью телеканалу France 2 предложил Евросоюзу принять закон "Покупай европейское" ради защиты автомобилестроительной промышленности континента от одолевающих ее китайских конкурентов и как ответ американскому акту "О снижении инфляции".

Призыв не нов, и звучала эта идея не только во время президентских выборов во Франции в марте этого года, но и существенно раньше, в речах ряда европейских политиков и экспертов. Кроме того, на словах отстаивая принципы свободной торговли и открытости рынка, альянс на самом деле принимает немало мер косвенного, скрытого протекционизма (как, впрочем, и остальные участники международной торговли), защищая те или иные свои "чувствительные" отрасли и отдельные производства. 

Однако Макрон впервые, пожалуй, конкретизировал предложение, придав ему вид подобия запроса к Еврокомиссии на законодательную инициативу. Он раскритиковал Евросоюз за "излишнюю открытость" в отношении государственных субсидий на электромобили. 

"Нам нужен подобный американскому закон "Покупай европейское", нам нужно зарезервировать [наши субсидии] для наших европейских производителей, – говорил Макрон. – У вас есть Китай, который защищает свою промышленность, есть США, которые защищают свою промышленность, и Европа, которая открыта для всех".

Вашингтон стимулирует продажи электромобилей, но за счет европейцев

Министр финансов Франции Брюно Ле Мэр также недавно критиковал американскую схему как "угрожающую равным условиям игры" и повышающую риск "новой торговой войны". Вернее было говорить не о новой войне, а о продолжении старой, начатой еще при президенте Трампе, но так в полной мере и не завершенную, несмотря на взаимные дружественные уверения Вашингтона и Брюсселя.

Федеральный закон США "О снижении инфляции" был подписан президентом Байденом еще в середине августа 2022 года. Этот документ предусматривает, в частности, налоговую реформу, сокращение затрат на здравоохранение и переход на экологически чистую энергию и электромобили. Под этот закон планируется привлечь в общей сложности почти 740 миллиардов долларов, примерно половина которых пойдет на финансирование экологически чистых источников энергии, на сокращение выбросов парниковых газов, что позволит стране выполнить свои обязательства по Парижскому климатическому соглашению. Белый дом провел этот закон взамен своей предыдущей инициативы "Отстроим Америку заново и сделаем ее еще лучше" (Build Back Better) стоимостью более триллиона долларов, не набравшей в Сенате достаточного количества голосов.

И все это должно бы радовать Брюссель, призывающий мир к решительным мерам борьбы с потеплением климата. Но вот от методов, посредством которых Вашингтон теперь стимулирует переход на возобновляемые источники энергии и увеличение продаж американских товаров и, прежде всего, электромобилей, Евросоюз совсем не в восторге. 

Неприятны они прежде всего Франции и Германии, где переходящие на выпуск электромобилей автомобилестроительные отрасли совершенно не рады тому, что американский рынок может быть для них практически закрыт. Так что вполне понятны решительность Макрона и, как можно предполагать, вовлеченного им в кампанию пропаганды идеи "Покупай европейское" канцлера Германии Олафа Шольца.

В сентябре Еврокомиссия проводила оценку протекционистских мер, изложенных в законе "О снижении инфляции", и обнаружила явные нарушения требований ВТО, о чем заявлял комиссар Евросоюза по делам торговли Валдис Домбровскис. В частности, закон предусматривает предоставление налоговых субсидий для покупателей электрокаров, но только тех, что собраны в самих США и оснащены аккумуляторными батареями, изготовленными с использованием американских комплектующих. 

Жалобу в ВТО Брюссель, как уже говорилось, подал, но вот инициативу Макрона насчет "Покупай европейское" альянс вряд ли поддержит, поскольку принятие такого рода закона и в самом деле означало бы новый виток торговой войны. А сейчас альянс менее всего заинтересован в обострении отношений с Вашингтоном. И наиболее проамерикански настроенные страны Евросоюза обязательно об этом напомнят. Законопроект, если и когда он будет подготовлен Брюсселем, не наберет достаточного количества голосов.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме