Деньги на ветер: что не так с планом ЕС по восстановлению Украины

Рука в перчатке и деньги

Любовь Безродная

В Евросоюзе хотят выделить Киеву 18 млрд евро на экономическое восстановление, причем еще до того, как конфликт завершится. Выглядит такой план, мягко говоря, неразумно.

Страны Запада продолжают всеми силами поддерживать Украину и ее "борьбу против России". Причем в ход идут не только поставки оружия, но и кредиты, которые могут удержать экономику восточноевропейской страны от обвала.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подкрепили обязательствами "план Маршалла", который предполагает экономическое восстановление страны Украины. Причем начаться это восстановление должно уже сейчас, несмотря на то, что вооруженный конфликт еще не окончен.

Однако уже на первоначальном этапе этот план вызвал слишком много споров и противоречий, причем в самом Евросоюзе.

"План Маршалла" – бессмысленный и беспощадный

О создании некой "дорожной карты" по экономическому восстановлению Украины говорили давно. Еще в марте 2015 года Бронислав Коморовский, который на тот момент занимал должность президента Польши, заявил о необходимости нового "плана Маршалла" для "Незалежной".

Название уже тогда насторожило многих. Именно так назывался план помощи европейским странам, вступивший в действие 4 апреля 1948 года. В его рамках Соединенные Штаты в течение четырех лет предоставили более 12 млрд долл. в виде дешевых кредитов и долгосрочного лизинга. Какие-то суммы даже были безвозмездными, но в обмен на какие-то политические решения. Итог этого плана очень прост – он лишил Европу самостоятельности и суверенной политики.

Однако Украине не стоит бояться повторения такого сценария. Киев и так уже не может действовать самостоятельно, причем давно. Теперь же цель нового "плана Маршалла" – не сделать Украину зависимой, а помочь ей не развалиться до того момента, пока Запад достаточно не ослабит Россию.

Как сообщает издание Das Erste, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС возьмет на себя треть расходов по экономическому восстановлению Украины, что составит около 18 млрд евро. На протяжении 2023 года Евросоюз будет выделять Киеву по 1,5 млрд евро в месяц. По словам главы Еврокомиссии, экономическое восстановление должно начаться уже сейчас. Причем никого не смутило, что вооруженный конфликт в этой стране еще не окончен, а восстановленные объекты могут завтра уничтожить.

Конечно, на Украине очень рады получить такие суммы. Но при этом особой благодарности от киевских властей представители ЕС не дождались. Президент Владимир Зеленский на международной конференции по восстановлению Украины заявил, что его страна пока что не получила "ни цента" на реализацию такого плана, и не удовлетворившись суммой в 18 млрд евро, попросил Евросоюз покрыть дефицит бюджета страны в размере 38 млрд долл.

"В результате ракетных ударов было разрушено более трети энергетического сектора страны. Россия уничтожает все, чтобы нам было тяжелее пережить зиму", – посетовал Зеленский.

Украина действительно находится в отчаянном положении. Но при этом план ЕС по восстановлению экономики этой страны полон противоречий и вызвал споры даже внутри Евросоюза. Глава партии "Альтернатива для Германии" Тино Крупалла раскритиковал этот план и призвал сначала выступить за мирные переговоры, а затем уже тратить деньги немецких налогоплательщиков на восстановление объектов, которые могут быть снова разрушены.

На первый взгляд логика в действиях ЕС действительно отсутствует. Какой смысл тратить огромные суммы, отстраивая то, что вновь разрушат? Вряд ли в Евросоюзе думают, что российская амия благородно не будет нацеливаться на недавно восстановленные объекты. Выходит, Запад действительно просто выбрасывает деньги на ветер. Впрочем, исполнительный директор Центра политического анализа Вячеслав Данилов считает, что выбора у ЕС нет.

"Восстанавливать надо именно сейчас, так как разрушены важные для текущего жизнеобеспечения объекты. Эти же объекты, в том числе энергетические, необходимы для обеспечения обороноспособности ВСУ".

"Конечно, надежд на то, что российская армия проявит "благородство", нет. Собственно, ВС РФ не разрушали эти объекты, как и иные элементы инфраструктуры потому, что они нужны и им самим. К примеру, разрушенные элементы инфраструктуры связи привели к тому, что без таковой осталась и российская армия. При этом также нельзя исключать пункт о нецелевом расходовании. Украинцы вообще могут пустить эти деньги на другие цели. Потратили же они все средства фонда мира на оружие для ВСУ", – отметил эксперт в беседе с Baltnews.

Неправильный популизм

"План Маршалла" в 1948 году был очень выгодным для США и в дальнейшем принес им немало дивидендов. Вот только спонсирование Украины со стороны ЕС не предполагает получение выгоды. Если Соединенные Штаты имеют шансы взыскать с киевских властей все кредиты с процентами, то Евросоюзу план восстановления украинской экономики сулит только убытки. Возможно, когда-нибудь в будущем кредиты удастся вернуть. Но огромные суммы нужно отдавать уже сейчас, как раз в то время, когда в ЕС бушует экономический и энергетический кризис.

Единственный вариант получить какую-то сиюминутную выгоду – отдать контракты на восстановление объектов на Украине европейским компаниям и таким образом поддержать их в период кризиса. Но, как отметил в беседе с Baltnews управляющий активами Cresco Finance Степан Сумин, маловероятно, что это принесет прибыль. А вот долгоиграющие планы у руководства ЕС, скорее всего, есть.

"Оценка в 18 млрд евро уже является неправдоподобной, так как непонятно, из каких параметров и критериев эта цифра появилась. Европейские политики пытаются удержаться на постах, и им необходимо создать видимость бурной деятельности для общества, так как оно и так взбудоражено внутренними проблемами. Важно отвлечь внимание от насущного и выиграть время. Но насколько долго это продлится, сложно сказать. Терпение избирателей в европейских государствах постепенно тает", – напомнил эксперт.

Сумин отметил, что эту ситуацию можно рассмотреть по принципу "гамбита" – жертвуя малым, получаешь большее. Скорее всего, власти Европейского союза исходят из того, что при конфискации российских активов они смогут с лихвой отбить эти 18 млрд евро. Осталось дело за малым – проработать правовые основания для данного прецедента.

Ведь именно фактор вливания денег ЕС для восстановления объектов, а в последующем возможные их повторное разрушение и станет поводом для отчуждения российского имущества на их территории. То есть российская сторона уже будет должна выплачивать не только украинской стороне, но и европейской, которая станет экономически пострадавшей.

"Сложно оценить, как это поможет европейским компаниям обогатиться. Это скорее принятие на себя дополнительных издержек, которые и вовсе могут потопить компании, но при этом хороший и добротный пиар. Увы, очень затратный. Такой механизм благой помощи должен быть подкреплен гарантиями от государства в виде страховки денежных вливаний или частичном субсидировании. Ничего безвозмездного не бывает, поэтому украинской стороне стоит понимать, что за все хорошее от Европы они будут расплачиваться многие годы", – заключил управляющий активами Cresco Finance.

Впрочем, в ближайшем будущем вряд ли стоит ожидать, что Киев начнет отдавать долги. А вот от возможности поживиться на РФ в Европе никто не откажется.

Конфискация российских активов действительно является целью ЕС. Но нельзя сказать, что спонсирование Украины, тем более если оно предполагает практически выкидывание денег на ветер, в этом как-то поможет. Если в Брюсселе захотят, они найдут любой другой прецедент, который позволит это сделать. Даже если его не будет, всегда можно организовать новую провокацию по типу "отравления Скрипалей". Но от такого шага ЕС удерживает только страх перед ответными мерами России, которая тоже может конфисковать активы европейских компаний на своей территории. Украина здесь вообще ни при чем.

Единственный мотив вливания таких колоссальных средств в страну с почти разваленной экономикой – идеологическая повестка. При этом шаг очень спорный, ведь хотя население ЕС все еще не против "наказать Россию", подобная растрата бюджетных средств – это отличный козырь для оппозиции, рассказал политолог Андрей Тихонов в беседе с Baltnews.

"Ни о какой выгоде для ЕС не идет речи, это идеологическое решение. Когда Брюссель и европейские правительства принимали безумные решения по борьбе с коронавирусом, они ведь не думали о последствиях для экономики. Если есть политическое решение, то оно будет выполнено, несмотря на любые издержки. Причем политические очки заработать не получится. Вряд ли массовый европейский избиратель готов жертвовать собственными деньгами в пользу Украины. Другой вопрос, что мнение этого избирателя уже давно никого не интересует. Даже он проголосует за политическую силу, якобы бросающую вызов мейнстриму, в конечном итоге "общеевропейские ценности" восторжествуют. Как это уже произошло в Италии", – отметил эксперт.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме