Захватить и отдать Украине. Как Евросоюз ворует российские деньги

Российский рубль на фоне Кремля.
ria.ru

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Европа ищет легальные методы не просто заморозить, но конфисковать российские активы. Поэтому ЕС нужно подготовить соответствующую юридическую базу, считают в Еврокомиссии.

Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен на прошедшей в Берлине пресс-конференции доноров международной помощи для Украины продемонстрировала свою нечестность, некомпетентность и наглость. Она решила, что имеет право распоряжаться российскими денежными средствами.

Так, Урсула фон дер Ляйен заявила, что целью ЕС является не заморозка, а конфискация российских активов в Европе. Однако для этого шага стоит подготовить юридическую базу.

"Безусловно, наша цель не столько заморозить, сколько конфисковать активы, это наша задача. Однако это не так просто с юридической точки зрения. Мы работаем над этим. Мы создали специальную экспертную группу представителей наших государств-членов и международных экспертов. Ее цель не только определить, где и что заморожено, но и понять, каковы легальные предпосылки, которые можно использовать для конфискации средств и их направления для восстановления Украины", – заявила она.  

По словам европейского политика, это не является тривиальной задачей с юридической точки зрения: предстоит выполнить огромный объем работ. Для того, чтобы оправдать свое намерение, она призвала помнить, что Европа защищает верховенство закона. "Но это значит, что мы должны следовать верховенству закона, поэтому нам предстоит большая работа, чтобы создать безупречные законные основания для этого процесса", – заявила она.

Примечательно, что в ходе конференции фон дер Ляйен процитировала оценку Всемирного банка от начала сентября, согласно которой на восстановление Украины потребуется более 350 млрд евро. Данная сумма примерно соответствует заявленному Брюсселем и Вашингтоном объему замороженных активов Российской Федерации на их территории.

Помимо этого, глава ЕК предложила создать на базе Еврокомиссии секретариат международной платформы по распределению средств на восстановление Украины.

Напомним, в марте глава Минфина РФ Антон Силуанов сказал, что около половины золотовалютных резервов Банка России находятся в заморозке из-за санкций: "У нас общий объем резервов около 640 миллиардов долларов, около 300 миллиардов резервов теперь находится в состоянии, в котором мы не можем их использовать".

Он также подчеркнул, что часть резервов хранится в китайской валюте. Однако западные страны сегодня оказывают на КНР давление, чтобы ограничить для Российской Федерации доступ к резервам. "Я думаю, что наши партнерские отношения с Китаем позволят все-таки нам сохранить то сотрудничество, которого мы достигли, и не только сохранить, но и преумножить его в условиях, когда западные рынки закрываются", – выразил надежду Силуанов.

Более того, глава Минфина напомнил, что Москва будет расплачиваться по долговым обязательствам с недружественными странами российской валютой. То есть долги, которые Россия должна платить в страны, которые недружественно отнеслись к ней и сделали такие ограничения на использование золотовалютных резервов, она будет оплачивать в рублевом эквиваленте.

Ранее Силуанов назвал заморозку валютных резервов российского Центробанка "дефолтом перед Россией", который объявил Запад. Он обозначил, что западные страны всеми способами стремятся нарушить внешнюю торговлю и экспорт товаров в Россию. Например, они пытаются создать в России дефицит повседневных импортных товаров и "принуждают закрывать успешно работающие предприятия с иностранным капиталом".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме