Странная логика ЕС: красть у России будем строго по закону

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен во время пресс-подхода по итогам встречи на неформальном саммите ЕС в Праге
© Sputnik / Стрингер

Илья Круглей

Убежденность Старого Света в том, что он имеет право забирать чужое имущество, прикрываясь идеологией, не лучшим образом сказывается на его имидже.

В Еврокомиссии разочарованы тем фактом, что замороженные активы российских компаний нельзя прикарманить как можно быстрее. Политики говорят, что нужно только подготовить законы, но будут ли они действительно повышать ставки?

Русофобия в Европе, за счет которой Москву обвиняют в энергокризисе, в наплыве мигрантов с Ближнего Востока и в экономических проблемах Старого Света – это уже не тренд. Новая мода в ЕС – грабить российские компании. Иногда можно делать вид, что это "заморозка" активов под предлогом санкций, а иногда можно и открыто говорить, что европейская страна хочет забрать себе имущество РФ, надо только соответствующие законы подготовить.

Об этом, кстати, публично и не стесняясь, говорит глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен. Она заявила, что ЕС ставит своей целью не заморозить, а конфисковать российские активы в Европе. Она даже признала, что сделать это будет не так просто, поскольку следует подготовить юридическую базу, "создать безупречные законные основания, чтобы суметь конфисковать активы РФ".

Что уже "отжали" у компаний из России "цивилизованные европейцы", а что вот-вот отберут?

Москва плохая, значит, можно ее ограбить

Кремль продолжают делать виновником вообще всех проблем, с которыми сталкивается ЕС (ну не могут же еврочиновники быть виноватыми!). Разумеется, Третий энергопакет Евросоюза и игры в "зеленую" генерацию, бесконтрольное печатание евро Центробанком ЕС (привет, инфляция), спонсирование исламистов в Сирии (об этом уже забыли, а вот беженцы все идут) – все это мелочи, на которые смотреть не надо. Во всем виновата Россия, так что не отвлекайтесь.

Логика у "Дикого Запада", простите – демократичной Европы – предельно простая. Если Старый Свет решил, что страна плохая, значит, и делать с ней можно все что угодно, даже отбирать имущество. Именно поэтому Урсулу фон дер Ляйен вообще не смущает тот факт, что она открыто говорит о том, как бы побыстрее де-юре организовать ограбление компаний из соседней страны.

Кстати, канцлер Германии Олаф Шольц ее практически продублировал. Он заявил, что сделать это будет не так просто, поскольку надо (подумать о морали и частном праве?) выработать правовое решение, что потребует много работы. То есть проблема не в том, что Берлин отбирает имущество у российских компаний, а в том, что это надо обосновать юридически. А что? В Германии в свое время, когда отбирали имущество у евреев, тоже было официальное оправдание…

Теперь эту практику решили применить на территории всего Евросоюза, раз уж к этому призывает ЕК. Хотя, надо признать, саму идею о массовой конфискации имущества РФ на территории Европы "вбросил" премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, предложив направить "отчужденные" у РФ средства на поддержку Украины (ну и на свои нужды, если получится).

Много наворовали?

Сумма активов российских физических и юридических лиц, попавших под санкции, которая была заморожена Евросоюзом с конца февраля, составила около 14 млрд евро. Об этом сказал в середине июля еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс. Большая часть замороженных активов (около 12 млрд евро) пришлась на 5 из 27 европейских стран. В Германии в середине июня стоимость заблокированных российских активов в стране оценивали в 4,48 млрд евро.

Это, кстати, не считая того, что еще в конце мая 2022-го ЕС отчитался о заморозке активов российского Центробанка на сумму около 23 млрд евро. Это, конечно, не активы Центробанка России на 300 млрд долл. (большой вопрос Минфину РФ – о чем раньше думали?), которые заблокировали власти США. Но у Европы еще все впереди. Данные постоянно обновляются.

Управляющий активами Cresco Finance Степан Сумин в беседе с Baltnews указал на возможные последствия такого шага со стороны ЕС.

"Нужно понимать, что это очень сложный правовой вопрос, который не сможет быть реализован в кратчайшие сроки, при этом здесь стоит сделать упор на намерение, решимость и единогласную поддержку всех членов ЕС. Правовая система Европы опирается на англосаксонское право, где наличие прецедента в истории является формой возможности для конфискации.

Наиболее уязвимыми станут российские предприятия металлургического сектора. К ним относят в том числе НЛМК, предприятия сектора удобрений, так как это наиболее важный сектор для выживания Европы. Нефтегазовые "дочки" будут также подвержены массированным атакам со стороны европейской правовой системы".

"По сути, верховенство международного права кануло в небытие, а это ведет к репутационным потерям в дальнейшем", – рассказал Сумин.

В Старом Свете тон в "отжатии бизнеса по-европейски" задает Германия. В апреле под управление Федерального сетевого агентства ФРГ перешли бывшие дочерние предприятия "Газпрома", ранее владевшие рядом европейских подземных хранилищ. Никаких публичных тендеров по продаже, никаких предварительных предупреждений. Просто российский холдинг в один момент вышел из активов Gazprom Germania, после чего его де-факто тут же забрал Берлин (переименовав в BEFE). Итог – в руках у Германии в одночасье оказались:

  • Трейдинговое подразделение Gazprom Marketing & Trading, включающее также трейдера СПГ – Gazprom Global LNG (годовой оборот – 13 млрд евро);
  • Компания "Астора" – крупнейший оператор ПХГ в Евросоюзе. Под ее управлением: ПХГ "Реден", "Хайдах", "Йемгум", "Этцель" в Германии и "Бергермеер" в Нидерландах. Общий объем этих хранилищ – 10 млрд кубометров (для сравнения: объем всех ПХГ Европы и Великобритании – это около 108 млрд).

В сентябре правительство ФРГ решило, что отличной идеей будет забрать нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) у "Роснефти". Долго, кстати, не думали. 16 сентября Федеральное сетевое агентство Германии получило под свой контроль дочернюю структуру НК "Роснефть" и ее доли в трех НПЗ: PCK Raffinerie (Шведт), MiRo (Карлсруэ) и Bayernoil (Вогбург). Завод в Шведте, кстати, обеспечивает моторным топливом 90% Берлина, на этот НПЗ приходится 12% производства нефтепродуктов всей ФРГ.

Да, эти объекты покупались российской компанией в свое время за деньги, эксплуатировались, модернизировались и поддерживались в хорошем состоянии (тоже не бесплатно). Но в Берлине решили, что право частной собственности, когда речь идет о российских компаниях – это пустой звук, поэтому взяли все эти объекты в доверительное управление (по сути, забрали, не заплатив ни копейки). Кого волнует этика, мораль и законы свободного рынка в эпоху кризиса? Тем более забирают не "хороший" европейский бизнес, а "злой" российский.

Повышаем ставки?

Пример Германии уже становится заразительным. В мае Австрия заморозила около 254 млн евро на счетах россиян в рамках введенных ЕС санкций. Франция, не успокоившись в марте после блокировки активов российского Центробанка РФ на сумму в 22 млрд евро, в августе заморозила еще 1,2 млрд евро, принадлежавших разным компаниям из России. В Бельгии по состоянию на октябрь этого года уже заморожено 50,5 млрд евро российских активов. 14 октября Евросовет поручил ЕК подготовить законы, чтобы передать замороженные российские активы в Евросоюзе в размере 17,4 млрд евро на нужды Украины.

Как рассказал в комментарии для Baltnews директор Центра политического анализа Павел Данилин, сумма, которую в Европе хотят себе присвоить за счет практически грабежа (причем эта сумма с каждым месяцем все больше и больше) – это очень серьезно. Это же можно сказать и про США. Но, как отметил эксперт, одно дело сказать, а другое дело – принять окончательное решение и эти деньги действительно забрать навсегда.

"В данный момент от массовой кражи пока что замороженных активов РФ европейские страны удерживает лишь один фактор – в России тоже есть много активов европейских компаний. Точные цифры сейчас назвать сложно, но уверен, что они как минимум эквивалентны тем суммам, которые хочет присвоить себе Старый Свет.

Вот если бы корпорации могли вывести свои капиталы из РФ – это другое дело. Но так уж вышло, что Москва сейчас подобные операции как раз запретила. Если бы не это, захват имущества российских компаний в ЕС уже давно бы состоялся, и никакое отсутствие соответствующей законодательной базы, о которой говорят сегодня в ЕК, страны Евросоюза не остановило бы. Оправдались бы потом как-нибудь задним числом.

Тупиковость ситуации для Урсулы фон дер Ляйен, точнее, для Еврокомиссии в том, что пока РФ не отменит запрет на вывод капитала, забирать все активы у компаний России в Европе опасно. Придется тянуть время или вообще отказываться от этой затеи", – резюмировал Павел Данилин.

Все это приводит к весьма очевидному выводу – "цивилизованная Европа" ворует везде, где только может (НПЗ и ПХГ, принадлежащие нефтегазовым компаниям РФ), а там, где получит по рукам, пока что боится. В целом, нормальное мышление рядового бандита с большой дороги в эпоху классического Средневековья.

Впрочем, даже там, где активы, по сути, "отжать" удалось, тоже есть множество проблем. Захотят ли "Газпром" или "Роснефть" наполнять теперь уже немецкие нефтеперерабатывающие заводы нефтью (если когда-нибудь отменят эмбарго) или немецкие ПХГ газом?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме