Личное – не публичное: в Литве призывают не обсуждать передачу вооружения Украине

Флаги Литвы и Украины
BALTNEWS.lt / Алиса Глебова

Тема: Европа без российского газа

Глава МИД и советник литовского президента переживаются из-за того, что информация о передаче Украине вооружения стала публичным достоянием.

Неожиданное заявление поступило от старшего советника литовского президента по вопросам национальной безопасности Кястутиса Будриса. В четверг в эфире местной радиостанции он призвал более осторожно говорить о передаче вооружений и военное техники Украине.

"Не следует считать ошибкой любую коммуникацию. Долгом каждого, кто публично коммуницирует, является оценка определенных обстоятельств и возможного резонанса мнений, особенно когда это касается внешней и оборонной политики, наших отношений с союзниками", – прокомментировал он заявление командующего Вооруженными силами Литовской республики Вальдемараса Рупшиса.

Ранее на заседании Госсовета по обороне командующий ВС предложил не передавать Украине литовские гаубицы PzH 2000 и системы ПВО NASAMS. По мнению Будриса, слова должны быть "тщательно взвешены": "Насколько я сегодня смотрел заголовки, все, от соседей до враждебной пропаганды, уловили этот тезис".

Советник рассказал, что Госсовет обратился к Министерству обороны и командующему армией Литвы с просьбой подготовиться военный совет. Он уточнил, что военный совет – это не совет солдата, а аргументированная оценка, которая основана на военном опыте и анализе, с учетом присчитывания определенных альтернатив.

"Мы пока не видели военного совета", – резюмировал советник.

Напомним, сейчас Литовская Республика рассматривает возможность передачи гаубиц и систем ПВО, которые запросил Киев. В минувшую среду эту тему с журналистами обсудил генерал-лейтенант Рупшис. Он считает, что Литве не стоит передавать приобретенный военный потенциал Украине, ведь что-то должно остаться и у самой республики.

"У меня должны быть инструменты. Мы не можем выполнять задачу без мощностей, но эти мощности, которые у нас есть, находятся на том пределе, когда мы больше не можем "раздеваться". Я внесу такое предложение, следует искать другие средства поддержки", – отметил командующий ВС.

Он признался, что правительство могло бы поддержать Украину оружием только в том случае, если в ближайшем будущем для самой республики будет закуплено новое оружие, которое заменит переданное.

Генерал-лейтенант напомнил, что у Литвы также есть обязательства перед НАТО, это значит, что есть четкое определение, какие подразделения республика причисляет к силам НАТО: "У нас должны быть средства ведения огня с закрытых позиций или полевая артиллерия, маневренные части с огневой мощью и ПВО, чтобы обеспечить поддержку в качестве принимающей стороны".

Однако, глава МИД Литвы Ландсбергис не разделяет это мнение. Он уверен, что военная поддержка Украины должна продолжаться. В том числе, ему не понравилось, что обсуждение превратилось в публичное.

"Я придерживаюсь позиции о том, что то, что обсуждается в Госсовете по обороне, обсуждается за закрытыми дверями, потому что эти решения связаны с нашей национальной безопасностью, с нашей поддержкой партнеров, и я призываю других руководителей следовать этому принципу. Я немного удивлен, что эта дискуссия находится в поле зрения общественности" – резюмировал он.

Литовская республика уже успела передать Украине оружия более чем на 123 млн долларов, что в разы больше, чем передали многие страны ЕС. Например, еще в конце сентября министр обороны Арвидас Анушаускас заявил, что республика предоставит Киеву зимнее обмундирование на сумму около 2 млн евро. При этом в начале октября правительство страны приняло решеине перенаправить из Трастового фонда НАТО, которые должны были пойти для национальных сил Афгаснистана, 2 млн 876 тысяч евро на финансирование потребностей Украины.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме