Американский закон о снижении инфляции: Евросоюз жалуется, но оттоку капитала не мешает

Надпись "Инфляция" на доске

Илья Круглей

Проблемы в экономике Европейского союза вынуждают крупные компании переносить производство из ЕС в США. Этот процесс только усилится благодаря закону об инфляции, который принял Джо Байден. Но всерьез сражаться с американским "экономическим террором" Брюссель не будет.

В разгар экономического и энергетического кризиса, который угрожает если не уничтожить, то существенно снизить производственные мощности в странах Запада, каждый ищет пути решения этих проблем, пусть и за чужой счет.

Соединенные Штаты, поддерживая свою гегемонию, часто наживаются на проблемах других государств. Даже отказ Европы от российских энергоресурсов сыграл им на руку – страны ЕС начали закупать больше СПГ из США, а компании подумывают о переносе производства, в том числе и в Америку. Причем Европейский союз не пытается противостоять такой политике, принимая это как должное.

Однако терпение властей ЕС тоже оказалось не безгранично. Последней каплей послужил закон снижении инфляции, который был принят президентом Джо Байденом. Он может нанести ущерб экономике и компаниям ЕС, и с этим Брюссель мириться вроде как не намерен.

Честная конкуренция? Нет, не слышали

Еще в августе 2022 года президент США подписал закон о борьбе с инфляцией, который ранее одобрил американский Конгресс. В Соединенных Штатах его приняли весьма положительно, ведь он предусматривает, помимо прочего, снижение цен на лекарства для получателей Medicare, повышение налогов для корпораций и богатых американцев. На пакет мер планируют потратить $437 млрд, хотя изначально Байден рассчитывал на большую сумму – $1,75 трлн.

Ожидается, что реализация этого закона сократит дефицит американского бюджета более чем на $300 млрд в течение десятилетия. И, конечно, такого результата невозможно добиться только за счет повышения налогов до 15% для корпораций, которые зарабатывают более $1 млрд в год. План Байдена предусматривает инвестиции в климатическую и энергетическую политику, причем весьма серьезные – $369 млрд. Только $64 млрд пойдет на поддержку медицины. Но если против развития здравоохранения в США никто не возражает, то вот инвестиции в энергетические проекты вызвали настороженность в странах ЕС.

Стоит признать, что в отношении американского закона об инфляции Европа показала свою сплоченность, выступив практически единым фронтом.

Президент Франции Эммануэль Макрон раскритиковал этот закон, назвав его недружественным и не соответствующим нормам Всемирной торговой организации (ВТО). Еврокомиссия потребовала от США изменить некоторые пункты закона о сокращении инфляции. Еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон сообщил, что Брюссель направил Вашингтону письменное предупреждение из-за закона о сокращении инфляции в США.

Чем же так недовольны представители ЕС? Все очень просто. Американский закон о сокращении инфляции может очень негативно отразиться на промышленности Европейского союза, которая итак переживает тяжелые времена. Эммануэль Макрон напомнил, что США продают свой газ дороже, чем страны Европы, а также предлагают огромную финансовую помощь ряду секторов, что сделает европейские проекты неконкурентоспособными.

Впрочем, как отметил руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев в беседе с Baltnews, у стран ЕС есть все поводы для негодования. Отток капитала из Европы уже происходит, причем с весны этого года. А сейчас речь уже идет о том, что в США, где производителям из ЕС обещают низкие тарифы электроэнергии и ряд преференций, будет уходить реальный бизнес. То есть фабрики, заводы и т.д.

"Уже многие компании в Европе (включая самых известных автопроизводителей) заявили: они будут сокращать выпуск продукции в ЕС или вообще закрывать заводы, а в США производственные мощности и инвестиции будут наращивать. Это можно назвать полноценной торговой и экономической войной США против своего главного противника – Европы", – отметил Деев.

Также он обратил внимание на то, что компании из Азиатско-Тихоокеанского региона надеются, что в Штатах им пойдут навстречу и предоставят преференции. А это означает, что отток капитала и компаний может начаться уже в Китае, Таиланде, Индии.

"Европа вряд ли может чем-то ответить в данной ситуации. Ведь совершенно непонятно, каким образом в ЕС можно обеспечить снижение цен на энергию. Санкции против России действуют, и их никто снимать не собирается, перспектив сокращения дефицита энергоносителей также не предвидится. Цены будут оставаться высокими и на нефть, и на газ, и на уголь – затраты производителей будут расти, инфляция тоже. В такой ситуации государство может только начать субсидировать сдерживание тарифов, но это огромные средства", – заметил Деев.

"А между тем, в США, которые являются крупнейшим производителем СПГ, стоимость энергии в разы ниже, чем в Европе. И потому можно ожидать, что закон об инфляции станет тем документом, который еще больше усилит кризисные проявления в европейской экономике на многие годы вперед", – добавил он.

Зарождение новой оппозиции

Министр финансов Франции Брюно Ле Мэр в интервью четырем европейским СМИ заявил, что Европе нужен "скоординированный, сплоченный и решительный ответ" на действия США.

Субсидирование американского бизнеса перетягивает в Соединенные Штаты крупные иностранные компании, которые могли бы обосноваться в Европе. Причем сумма грантов, которые предлагает Вашингтон, во многих случаях превышает максимально допустимую Еврокомиссией.

Такие действия со стороны США могут дискриминировать автомобильную, возобновляемую, аккумуляторную и энергоемкую отрасли европейских стран. Однако многие европейские чиновники все еще надеются решить этот конфликт миром с помощью переговоров. Впрочем, находится и немало сторонников более решительных действий. Еврокомиссар по внутреннему рынку блока Тьерри Бретон считает, что ЕС придется обратиться в ВТО, чтобы рассмотреть ответные меры.

Воинственный настрой отдельных политиков и чиновников Европейского союза подталкивает к мысли, что между ЕС и США действительно может завязаться торговая война. Это можно считать нонсенсом, учитывая, что ранее Брюссель охотно принимал все навязанные американцами меры, которые серьезно вредили экономике, энергетике и промышленности союза.

Европейцы продолжают поддерживать и усугублять антироссийские санкции, лишая себя дешевых углеводородов, хотя это действует на промышленность более губительно, чем любое субсидирование США на их территории. Почему именно сейчас Брюссель решил взбунтоваться против Вашингтона и хватит ли у Евросоюза решимости предпринимать серьезные шаги в торговой войне против Соединенных Штатов?

Экономист, директор Института нового общества Василий Колташов отметил, что происходящее корректнее называть закланием, а не торговой войной. Противостояния как такого нет.

Экономика Евросоюза просто кладется на алтарь и уничтожается в интересах Соединенных Штатов. ЕС уже принудили к введению невыгодных для него антироссийских санкций. Причем для этого была проведена длительная работа по взращиванию лояльных к США и полностью контролируемых чиновников.

Теперь происходит переток компаний из Евросоюза в другие части мира. И на первом месте находятся Соединенные Штаты. Также это Китай, но Вашингтон уже озаботился этим вопросом. Есть еще Индия, куда для европейского бизнеса путь не закрыт, и многие поглядывают именно в эту сторону.

"Европейская экономика в прежнем виде существовать уже не сможет. Она утратила свои конкурентные преимущества. И даже если произойдет дальнейшая девальвация евро, это все равно не спасет экономику ЕС. У них банально нет ресурсов, а значит, уход компаний продолжится. Массовый спрос также будет сокращаться. Это даже не вопрос одной зимы, а перспектива на годы. Бегство капитала в США – вполне логичный итог", – отметил Колташов в беседе с Baltnews.

"Проблема в том, что Соединенные Штаты своей политикой повышения ключевой ставки и удорожания доллара создают некоторые проблемы. Американская экономика тоже не очень здорова. Причем США сохраняют дороговизну рабочей силы и недвижимости. Это может сделать Америку не такой привлекательной для европейского бизнеса", – добавил он.

Василий Колташов считает, что, несмотря на все происходящее, европейские чиновники не будут жаловаться. ЕС игнорирует отток капитала в США, и Брюссель не примет никаких решений, которые бы помешали такому процессу в дальнейшем. Просто потому, что это выгодно Вашингтону. Если бы европейские политики хотели помешать оттоку капитала, они бы отменили антироссийские санкции и перестали поддерживать Украину.

"Впрочем, какое-то сопротивление все же будет. Сейчас в ЕС вообще зреет новое движение, которое в дальнейшем может попытаться создать партийные конструкции, в том числе на деньги пострадавшего от действий ЕС бизнеса. Возможно, именно такие движения попытаются выбить проамериканские кадры с административных позиций", – заметил Колташов.

"Это курс не только против США, но и против ЕС. Однако всего этого не стоит ждать в краткосрочной перспективе. Пока же можно ожидать протестов, негодования, изменения общественного сознания. Но из этого вовсе не следует, что кто-то готов положить конец бегству европейского капитала. До этого еще очень далеко", – резюмировал директор Института нового общества.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме