Что с экономикой Таллина? Октябрьская инфляция в Эстонии снова побила рекорды

Надпись "Инфляция" на доске

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В октябре Эстония осталась лидером стран еврозоны по темпам роста инфляции, потребительские цены выросли на 22,4%.

Согласно экспресс-оценке Департамента статистики, в октябре потребительские цены в Эстонии выросли на 22,4% в годовом исчислении, сообщил ERR.

Стоимость энергоресурсов выросла на 41,9%. Продукты питания, алкоголь и табак подорожали на 13,1%, промышленные товары – на 6%, услуги – на 4,4%.

Усиление инфляции в еврозоне в годовом сравнении связано в первую очередь с подорожанием энергоносителей, продуктов питания, алкоголя, табака и промышленных товаров, а также услуг.

В Литве экономическое явление было зафиксировано на уровне 22%, а в Латвии – 21,8%.

Самая низкая инфляция – во Франции (7,1%), в Испании (7,3%), на Мальте (7,5%), в Финляндии (8,3%) и в греческой общине Кипра (8,6%).

Инфляция в отчетном месяце в Нидерландах составила 16,8%, в Словакии – 14,5%, Бельгии – 13,1%, Италии – 12,8%, Германии – 11,6%, Австрии – 11,5%, Португалии – 10,6%, Словении – 10,3%, Греции – 9,8%, Ирландии – 9,6%, Люксембурге – 8,8%.

Отмечается, что нынешний уровень инфляции более чем в пять раз превышает целевой показатель Европейского центрального банка (ЕЦБ), составляющий 2%.

Напомним, что в конце сентября Еврокомиссия советовала странам альянса приложить максимум усилий, чтобы позаботиться об увеличении минимальных доходов населения, помогая ему в условиях нарастания цен и рецессии. Европейским государствам рекомендовано регулярно пересматривать национальные схемы и размеры поддержки доходов людей и корректировать их с учетом экономической ситуации, делая более гибкими в случае кризисов.

Но вместо следования советам союзников Эстония продолжает обращать свое внимание на антироссийские санкции, игнорируя граждан.

Европа продолжает ужесточать санкции против российского государства в ответ на проводимую Москвой специальной военной операции. Но, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Россия готовилась к нам заблаговременно, а вот Европе пришлось готовить план дальнейших антикризисных действий.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме