За безопасность в условиях инфляции надо платить: почем нынче Euribor в Эстонии

Макет дома
© Sputnik / Нина Зотина

В Эстонии предлагают фиксацию ставки Euribor в жилищном кредитовании за немалую сумму и утверждают, что это поможет спасти недвижимость, заложенную в банке.

В понедельник, 31 октября, эстонские СМИ просветили эстоноземельцев относительно возможностей обезопасить недвижимость, заложенную в банки в рамках жилищного кредитования. Суть заключается в том, что за обновление договора о жилищном кредите в целях фиксирования европейской межбанковской ставки Euribor банки взимают весьма высокую плату – от 300 до 500 евро, в зависимости от условий каждого банка.

Однако эта сумма не является столь существенной, чтобы рисковать потерей своего жилья, считает сооснователь Клуба инвесторов Катарина Хольм, согласившаяся выступить спикером по данной ситуации. "Euribor – это классический инструмент, который всегда использовался для обуздания инфляции. До тех пор, пока инфляция как-то не зафиксируется, он будет расти", – пояснила Катарина Хольм и добавила, что, однако, этот классический метод может и не сработать.

На протяжении восьми лет Европейский центральный банк держал базовую процентную ставку, и вот в июле текущего года Euribor начал свое восхождение. Стандартно большая часть жилищных кредитов привязана к шестимесячной ставке Euribor, рост которой неизменно увеличивает и платежи заемщиков.

По словам Хольм, универсального совета по поводу фиксирования Euribor нет: "Каждый человек должен оценить свои возможности выплаты кредита". При этом эстоноземельцы должны понимать, что если они решают зафиксировать процентную ставку, то не следует ждать каких-то действий от банка – следует самим обратиться с этим вопросом в свои банки.

"Вам надо написать заявление, банк его рассмотрит и зафиксирует ставку на пять лет, десять или на три года – в зависимости от того, насколько гибкий банк. За обновление договора придется заплатить – от 300 евро до 500 евро. Но если есть страх, что вы не справитесь со своими обязательствами, договор лучше изменить. Эта сумма не является настолько существенной, чтобы рисковать потерей своего жилья", – пояснила Хольм.

Действительно, многое зависит от условий конкретного банка. На сегодня известно, что большинство банков, работающих в Эстонии, согласны фиксировать Euribor, в основном на срок не более полугода. В таких условиях плата за изменение договора в несколько сот евро выглядит бессмысленной, поскольку в среднем для каждых 100 000 евро взятого кредита поднятие Euribor на 1% означает увеличение ежемесячного платежа на 50 евро.

При этом предсказать точно, до какого размера может дойти в ближайшее время Euribor, никто не берется. Можно лишь вспомнить, каких высот достигала процентная ставка ЕЦБ в прошлые годы. "Если вернуться во времена прошлого кризиса, то Euribor дорос примерно до 5,8%", – напомнила Катарина Хольм.

Сообщается, что сейчас полугодовой Euribor составляет 2,1%. К лету 2023 года, согласно прогнозам, он достигнет 3,5–4%. По словам Хольм, сейчас банки так и будут фиксировать ставку, то есть по максимуму, который еще не наступил, который только прогнозируют.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме