Министр Сиккут: доступ россиян к недвижимости в Эстонии – риск

Министр здоровья и труда Рийна Сиккут

Министр экономики и инфраструктуры Рийна Сиккут, которая прогадала с СПГ-терминалом, отыгрывается за счет эстонской недвижимости россиян, лишенных права въезда в Эстонию.

В среду, 19 октября, эстонские СМИ опубликовали мнение министра экономики и инфраструктуры Рийны Сиккут относительно недвижимости в Эстонии, находящейся во владении у российских граждан.

По словам министра, "в нынешней ситуации с безопасностью свободный доступ граждан страны-агрессора к тем объектам, которые находятся, например, в непосредственной близости от жизненно важной инфраструктуры или государственной границы, представляет собой повышенный риск".

Напомним, министр Сиккут на днях умудрилась в единоличном порядке принять судьбоносное для Эстонии решение, уступив Финляндии право размещения у себя СПГ-терминала, ради обладания которым в стране было сделано немало. Результатом действий министра стал вотум недоверия за сознательную растрату денег налогоплательщиков и плохое соблюдение интересов Эстонии.

Министр Сиккут заявила о риске, связанном с доступом россиян к недвижимости, отвечая за письмо депутата Европейского парламента Яны Тоом, в котором та высказала беспокойство тем, что из-за визовых ограничений российские граждане не могут получить доступ к своей недвижимости в Эстонии и поэтому у квартирных товариществ возникнут большие долги.

По данным Министерства внутренних дел, ограничения касаются 41 351 собственника недвижимости с гражданством России.

"От Министерства внутренних дел мы узнали, что это не новая проблема с точки зрения управления недвижимостью, подобные случаи были и до полномасштабной войны России в Украине. Если российский гражданин хочет сохранить местную недвижимость, ему было бы разумнее всего заключить договор на управление недвижимостью с проживающим в Эстонии человеком или сдать объект в аренду", – аргументировала Сиккут.

По словам министра, особенно в Ида-Вирумаа широко распространена проблема пустующих квартир, российские собственники которых не заинтересованы в управлении своей недвижимостью и/или квартирные товарищества не могут связаться с ними по поводу оплаты счетов.

"На основании решений судов в Эстонии, квартирное товарищество имеет право продать квартиру должника в принудительном порядке. Кроме того, можно инициировать процедуру принудительного отчуждения квартиры, судебный процесс в отношении которой был проанализирован в отделе государственного имущества Министерства финансов", – заявила министр.

И подчеркнула, что "последнее особенно важно в том случае, если частично пустующий многоквартирный дом планируется снести и жильцов переселяют, поскольку содержание такого дома стало нецелесообразным".

По мнению Сиккут, в свете действующих сегодня ограничений существенного ухудшения положения квартирных товариществ в Эстонии или увеличения их долговой нагрузки не предвидится.

Эстонские СМИ сообщили, что в своем письме Яна Тоом отметила ограниченность круга российских граждан, кто может ходатайствовать о визе – приезжающие в Эстонию в гости к проживающему в стране гражданину Эстонии или к близкому родственнику, проживающему в Эстонии с долгосрочным видом на жительство (например, дочь, сын, мать, отец); работающие в Эстонии российские дипломаты и члены их семей; работники, связанные с международными торговыми и пассажирскими перевозками; лица, которые могут передвигаться на основании права Европейского союза, а также те, кому Эстония считает выдачу визы оправданной по гуманитарным причинам.

Опираясь на этот список, Тоом подчеркнула, что в нем "нет людей, владеющих недвижимостью в Эстонии". Евродепутат утверждает, что в связи с этим лично к ней и в ее эстонский офис "уже обратились несколько серьезно обеспокоенных россиян и групп граждан РФ".

По словам Тоом, эти люди "не понимают, как им теперь оплачивать коммунальные услуги", тем более в условиях санкций, остановивших банковские переводы из России, и "вообще распоряжаться своей недвижимостью". Яна Тоом посчитала, что все это влечет за собой неприятные последствия для квартирных товариществ.

Преимущественно это касается квартирных товариществ в Ида-Вирумаа, которые и без того находятся в тяжелом положении из-за постоянно растущей долговой нагрузки.

Как видим, теперь им дан зеленый свет для вольного распоряжения собственностью россиян.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме