"Чем бы дитя ни тешилось…": Эстония закрыла морские порты для судов РФ

Порт Таллина, Эстония

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Эстония закрыла свои порты для российских судов. Соответствующее решение принял эстонский Департамент транспорта.

Департамент транспорта Эстонии сообщил о закрытии портов страны для судов, зарегистрированных в Российском морском регистре судоходства, сообщил Департамент транспорта страны.

"Суда, зарегистрированные в Российском регистре, лишаются права заходить в эстонские порты", – говорится в заявлении Департамента транспорта Эстонии.

Пресс-служба организации также заявила, что Евросоюз принял 7 октября этого года постановление в связи с военной деятельностью России на Украине, которое устанавливает дополнительные ограничительные меры для судов, состоящих в Российском судоходном регистре.

Теперь все свидетельства, выданные Российским морским регистром от имени государства-члена ЕС до 7 октября 2022 года, должны быть аннулированы, а их действие приостановлено до 8 апреля 2023 года соответствующим государством ЕС.

Департамент полиции и погранохраны будет проверять, сертифицировано судно Российским морским регистром или нет, и не будет допускает суда во внутреннее море (с целью бункеровки), а также в порты, если выяснится, что судно сертифицировано Российским морским регистром.

Ранее сообщалось, что парламент Эстонии рассмотрит законопроект о признании России государством-террористом. В Рийгикогу – государственном собрании страны – объяснили, что такое решение связано с серией ракетных ударов России по украинским регионам 10 октября.

С 19 сентября Эстония, Латвия, Литва и Польша запретили въезд россиянам с туристическими визами, в том числе выданными третьими государствами. Запрет действует на въезд россиянам с действующей краткосрочной шенгенской визой, выданной с целью туризма, спорта и посещения культурных мероприятий вне зависимости от конечного пункта назначения или страны Шенгенского соглашения, в которой была выдана виза.

Напомним, что на прошлой неделе Евросоюз утвердил очередной пакет санкций против РФ, который включает запрет на все операции с Российским морским регистром судоходства.

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, о начале которой президент Владимир Путин объявил 24 февраля. Власти ДНР и ЛНР, а также администрации Запорожской и Херсонской областей приняли решение о проведении референдумов о вхождении в состав России. Голосование на всех этих территориях проходило в период с 23 по 27 сентября.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме