"Деньги идут к деньгам". Как в Эстонии заботятся о детях

Дети

Вице-председателя эстонской партии "Правые" раскритиковал новый закон о семейных пособиях, предложенный правительством парламенту, – "настолько плох, что от его прочтения можно сойти с ума".

В понедельник, 31 октября, эстонские СМИ обнародовали мнение депутата Рийгикогу и вице-председателя партии "Правые" Сийма Кийслера относительно разработанного правительством Эстонии законопроекта о семейных пособиях. А именно Кийслер считает, что указанный законопроект "настолько плох, что от его прочтения можно сойти с ума".

Вице-председатель партии "Правые" убежден, что принятие законопроекта создаст еще больше проблем, а не решит их. А потому голосовать Сиим Кийслер будет однозначно против законопроекта.

Сиим Кийслер отметил: "Новый законопроект о повышении семейных пособий не ставит многодетные семьи на почетное место, а рассматривает семьи с не менее тремя детьми как одних из самых убогих в эстонском государстве. Как будто они сделали неправильный выбор, попали в круговорот жизни и не могут справиться без посторонней помощи. При этом всем многодетным семьям достается одинаково без учета реальных обстоятельств и их потребностей".

В итоге законопроект, по словам Кийслера, "порождает вопиющую несправедливость в обществе": "Наряду с реально нуждающимися многодетными семьями крупные суммы получат обеспеченные и самодостаточные семьи, которые на самом деле не нуждаются в этом. А более бедные семьи с одним-двумя детьми или семьи с одним родителем оказываются в неравном положении".

"Будучи отцом пятерых детей, я хорошо знаю, как по мере роста числа членов семьи семейный доход делится на все меньшие части на каждого человека. Но государство должно организовывать общество таким образом, чтобы помощь получали те, кто в ней больше всего нуждается, и чтобы использование денег было честным, справедливым и разумным с точки зрения налогоплательщика. Этому принципу новый законопроект о семейных пособий определенно не следует и фактически ему противоречит", – заявил Кийслер.

И пояснил, что в результате нового законопроекта появляются "депутаты Рийгикогу, которые в дополнение к своей зарплате будут ежемесячно получать более тысячи евро": "То же самое относится к руководителям высшего звена, предпринимателям и миллионерам. Независимо от их зарплаты и семейного положения всем хотят давать одинаковое пособие".

Абсурдность ситуации вице-председатель партии "Правые" пояснил таким примером: "Допустим, в семье, в которой уже растут дети 19 и 18 лет, рождается ребенок. Спустя двадцать четыре года детям этой семьи, соответственно, 43, 42 и 24 года. Эти "дети" среднего возраста могут быть миллионерами, а младшему "ребенку" не нужно учиться, он может работать, быть успешным и хорошо зарабатывать. Однако их родитель по-прежнему получает государственное пособие для многодетной семьи, как и 24 года до этого. Более того, пособие будет индексироваться в соответствии с ростом цен. Да, такая семья не будет получать пособие в максимальном объеме, но в целом такова схема, которую правительство всерьез предлагает Рийгикогу. А чтобы показать весь абсурд модели, можно представить, что эти "дети" смогут получать семейные пособия за уже своих детей".

Кийслер также отметил, что основной способ обогащения общества заключается все же в выполнении работы, а это значит, что "государство должно следить, чтобы люди были мотивированы зарабатывать и чтобы их зарплата была больше государственных социальных пособий". "Социальное пособие, выплачиваемое родителю троих детей (включая 24-летнего), будет больше, чем зарплата многих людей, которые работают в Эстонии восемь часов в день, пять дней в неделю и платят налоги со своей зарплаты. Эти люди зачастую находятся в гораздо более сложной ситуации, чем получатели запланированного пособия", – подчеркнул Кийслер.

Более того, пособие собираются выплачивать и живущим в Эстонии иностранцам, что способствует "угрозе миграционного насоса": "Если связанные с детьми социальные пособия будут самыми высокими в ЕС, а миграция из ЕС сюда свободная, но некоторые иммигрировавшие в ЕС семьи наверняка захотят переехать в Эстонию. Миграционные возможности должны касаться людей, которые хотят способствовать повышению благополучия Эстонии своей работой, уважают и любят эстонскую культуру, а не тех, кого влекут только высокие социальные пособия, а Эстония не заботит".

Кийслер признался, что мечтал о такой Эстонии, где "эстоноземельцы с гордостью говорили бы о семьях с числом детей выше среднего, а другие слушали бы с легкой белой завистью". Он также отметил, что "нормой для семей Эстонии могли бы быть трое детей".

Сийм Кийслер подытожил свои рассуждения таким образом: "Я считаю, что все пособия, вводимые на средства налогоплательщиков, должны быть справедливыми и исходить из потребностей. Поэтому я буду голосовать против законопроекта о семейных пособиях".

И выразил надежду, что окажется не единственным депутатом Рийгикогу, которому чувство справедливости представляется более важным, чем популизм.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме