В угоду демократии! Как Эстония забыла о своих гражданах

Пустой кошелек

Эстония, поддерживающая киевский режим, нанесла себе значительный урон. Так, недальновидная политика республики вызвала рост числа нуждающихся в социальном пособии.

Эстония активно поддерживает Украину. Так, принимая беженцев, республика столкнулась с "непредвиденными" обстоятельствами: в первую очередь пострадали граждане балтийской республики. Оказывая почести украинским мигрантам, власти Эстонии как будто вовсе забыли о своем населении.

Выросло число нуждающихся в социальном пособии в стране. Рост инфляции и цен на энергоносители также дает о себе знать.

"С января по сентябрь этого года департамент социального страхования одобрил 75 564 ходатайства, выплаты по которым составили более 27 миллионов евро. Это люди или семьи, чей ежемесячный нетто-доход после вычета всех расходов на жилье составляет не более 200 евро на человека. Рост числа заявлений на прожиточные пособия связан с прибытием в Эстонию военных беженцев с Украины и повсеместным ростом цен в связи с подорожанием электроэнергии", – передают местные СМИ.

Напомним, в 2018 году число пособий достигало показателей текущего года – 75 402. Позднее начался спад, который длился на протяжении нескольких лет. Например, в 2021 году департамент соцстрахования удовлетворил 60 356 ходатайств о выплате прожиточного пособия. Тогда доходы жителей Эстонии росли быстрее, чем расходы на жилье и питание.

Однако власти балтийской республики, практически наплевав на своих граждан, с особым вниманием относятся к положению Украины. Недавно глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу призвал страны Европейского союза увеличить военные поставки киевскому режиму: "Нам необходимо поставлять больше оружия на Украину. Эстония предоставляет ей наибольший объем помощи в виде поставок оружия на душу населения. Конечно, мы будем рады, если другие страны последуют этому примеру".

В то же время он признал, что даже Германии "психологически трудно", но ей все равно не стоит останавливаться. Швеция и Финляндия, по его мнению, также аналогично перестраиваются. "Мы должны действовать быстро сейчас, мы не можем ждать… Все мы все еще делаем слишком мало. Мы не должны успокаиваться на том, что отправили несколько танков", – сказал он.

Примечательно, что эстонский министр иностранных дел решил не оставить без внимания и российские предупреждения о красных линиях. По его словам, этого не стоит бояться. Таким образом он отреагировал на слова посла России в Вашингтоне Анатолия Антонова, который заявил, что США и их партнеры по НАТО, продолжая вооружать Украину, вплотную приблизились к красной линии.

"Нам не следует бояться. Что еще может произойти? Ради человечества, ради нашей собственной безопасности Европа должна действовать", – заявил он, добавив, что Западу нужно передать Киеву и средства ПВО, особенно до наступления зимнего периода.

Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас предложила направить замороженные российские активы на помощь Украине. "Что касается предоставления Украине экономической помощи, то тут ключевую роль играет использование замороженного российского имущества – его общая стоимость превышает 300 миллиардов евро. Мы должны найти возможности использовать замороженное имущество, чтобы Россия заплатила за причиненные ею разрушения. Европейская комиссия получила задание вскоре предложить конкретное решение", – сказала она.

Добавим, эстонские политики даже не пытались упомянуть о проблемах простого населения, ведь существуют куда более насущные вопросы, связанные с накачкой киевского режима оружием и продвижением русофобских идей.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме