"Внедрили новый список": Эстония ужесточила грузоперевозки через границу

Багаж

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Эстония ужесточила правила перевозки через границу с Россией товаров из списка восьмого пакета ограничений.

Эстония ужесточила правила перевозки грузов через российскую границу в связи с действием восьмого санкционного пакета ЕС, сообщил портал ERR.

"Сотрудники таможни проработали списки запрещенных товаров и их составляющих и в течение двух недель внедрили новый список в работу. Пристальное внимание таможенников обращено на товары, подпадающие под санкции", – сказал руководитель Восточного таможенного пункта Вирго Трейнбук.

"Новый пакет санкций внес изменения в те группы товаров, на которые ранее не распространялось ограничение при их ввозе", – заявил представитель Налогово-таможенного департамента Эстонии (НТД) Вирго Трейнбук в интервью местному изданию Postimees.

Отмечается, что до 8 января 2023 года будет действовать переходный период на перевозку указанных товаров в рамках ранее заключенных контрактов.

Теперь таможня будет обязана задерживать товар, подпадающий под санкции. В новый список добавились товары личной гигиены, рюкзаки, женские сумки и одежда. Полный список запрещенной продукции можно посмотреть на сайте.

Напомним, что 7 октября Брюссель активировал восьмой пакет санкций в отношении России. Перечень санкционных товаров, запрещенных к ввозу и вывозу с территории Российской Федерации, пополнился бытовой техникой, одеждой, химикатами и предметами личной гигиены, а также товарами двойного назначения и передовыми технологиями.

Переходный период для товаров, перевозимых на основании договоров, будет действовать до 8 января 2023 года в случаях предоставления договоров, заключенных до 7 октября текущего года.

Ранее председатель комиссии Совета Федерации России по защите государственного суверенитета Андрей Климов заявил, что в отношении недружественных стран необходимо "сделать полное отключение" и прекратить любые контакты за исключением сугубо гуманитарных тем.

18 октября парламент Эстонии признал российский режим террористическим и осудил присоединение украинских территорий. Кроме того, Таллин поддержал проведение расследований Международного и уголовного судов, эксперты которых выясняют обстоятельства военных "преступлений" России на территории Украины.

Ранее в обращении к россиянам президент Владимир Путин заявил, что Запад перешел всякую грань в антироссийской риторике и уже пустил в ход ядерный шантаж. По его словам, представители ведущих государств НАТО высказываются о допустимости применения против Москвы оружия массового поражения, но авторы таких заявлений должны учитывать, что "роза ветров может развернуться и в их сторону".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме