Из-за подрыва безопасности: Эстония заявила о масштабном сносе советских памятников

Работы по демонтажу памятника Освободителям Риги, 24 августа 2022
© Sputnik / Стрингер

Тема: Европа развязала войну против памятников советским воинам

В Прибалтике продолжают вести войну против советского военного наследия. Новые законы по уничтожению памятников уже пустили в разработку.

Власти Эстонии завершают подготовку законодательных актов, которые рассчитывают ввести в действие до начала 2023 года, сообщил ТАСС со ссылкой на портал государственной телерадиовещательной компании ERR.       

"Эти памятники … используются для подрыва безопасности Эстонии и пропаганды неправильного подхода к истории. Здесь государство обязано действовать жестко", – заявила глава Минюста Лея Данилсон-Ярг.

"Надеюсь, что до конца года у нас будет необходимая правовая база, и мы сможем действовать в соответствии с ней с начала 2023 года", – также добавила она.

Отмечается, что под демонтаж могут попасть и памятники, которые включены в реестр культурных ценностей, сказала министр.

"Мы укажем в законопроекте, как действовать с объектами, взятыми под такую охрану", – сказала Данилсон-Ярг порталу государственного телерадиовещания ERR, подчеркнув, что таких объектов около тридцати.

До этого Следственный комитет России возбудил уголовное дело в связи со сносом Памятника воинам-освободителям в Риге. В ведомстве подчеркнули, что данные действия направлены против интересов России в вопросах сохранения исторической памяти о деятельности СССР в период Второй мировой войны и решающей роли в победе над нацизмом.

Напомним, что правительство Эстонии 4 августа объявило о начале кампании по демонтажу советских военных памятников и перезахоронению останков солдат на всей территории республики. Премьер-министр Кая Каллас заявила, что работы по переносу памятников планируется завершить до конца года.

Аналогичная ситуация и в Латвии, где в мае парламент в первом чтении поддержал законопроект о сносе в стране всех советских памятников. Предполагается, что в этой республике их не станет уже до 15 ноября.

Компания по демонтажу советских памятников набрала обороты весной 2022 года. Ответственными за действия вандализма выступают власти Прибалтики и Польши. В России продолжают напоминать, что военные мемориалы являются символом увековечивания памяти павших во Второй мировой войне, и уничтожение памятников с целью поддержки антироссийской агрессии – "изуверская выходка".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме