"Вакханалия" продолжается. В Таллине сносят мемориал Маарьямяэ

Скульптурная композиция "Негаснущее пламя" – главная достопримечательностью церемониальной площади мемориального комплекса Маарьямяги
© Sputnik / Вадим Анцупов

Тема: Европа развязала войну против памятников советским воинам

В Эстонии продолжается уничтожение памяти о советском прошлом. В Таллине начались демонтажные работы на знаменитом мемориале Маарьямяэ, где есть военные захоронения. Что снесут, а что оставят, пока не ясно.

В четверг, 6 октября, в Эстонии продолжили войну с памятью. В Таллине на Маарьямяэ начались демонтажные работы, в ходе которых, как сообщили местные СМИ, снесут "плиты с оккупационной символикой, расположенные на нереформированной государственной земле". Земельный департамент организовал эти работы еще с раннего утра.

Памятные плиты на Маарьямяэ в Таллине.
BaltNews.ee
Памятные плиты на Маарьямяэ в Таллине.

Как отмечается, толчком для этого послужила рекомендация рабочей подгруппы при Госканцелярии убрать плиты с символикой Красной армии с мест общего пользования.

Напомним, мемориал Маарьямяэ был возведен в Таллине на плато, расположенном между Таллинским заливом и плитняковым берегом района Ласнамяэ, архитектором А. Мурдмаа и скульптором М. Варик и олицетворял память павших за Советскую Эстонию. Мемориал расположился на достаточно большой территории, совместив в общую композицию архитектурные и ландшафтные элементы. Его центральным объектом является обелиск, посвященный Ледовому походу.

Здесь же находятся могилы матросов, служивших на минных заградителях "Автроил" и "Спартак", а также жертв различных войн. Здесь же расположена бронзовая скульптура, изображающая гибнущих птиц.

Накануне, 5 октября, с экранов телевизоров министр культуры Пирет Хартман заявила, что снятие плит, восхваляющих Красную армию, с мемориала Маарьямяэ – это правильный шаг. При этом министр не поддерживает снос всего мемориала. "Я полагаюсь на экспертов и говорю, что мемориал Маарьямяэ – важный архитектурный объект", – сказала Хартман.

Во что превратится мемориал Маарьямяэ после демонтажа части его ансамбля, пока трудно представить. Не представляет этого, судя по всему, и правительство Эстонии. Сообщается, что в настоящий момент у правительства нет соглашения относительно того, что станет с мемориалом Маарьямяэ.

"Единственное, о чем договорились, это то, что земля под мемориалом будет национализирована. Мое личное мнение состоит в том, что мемориал мог бы достойно быть частью музея истории", – сказала Пирет Хартман. По ее словам, будучи музейным экспонатом, мемориал мог бы быть снабжен "тщательным объяснением контекста".

Однако по сей день никакого вразумительного решения на этот счет не существует.

Ранее в Эстонии уже были снесены многие памятники, посвященные освобождению республики от фашистских захватчиков. Наиболее травматичным оказался снос памятника танку Т-34 в Нарве. Горожане сопротивлялись, мэр города Катри Райк не поддерживала решение убрать любимый нарвитянами памятник из города. Однако правительство переступило через чувства людей.

В итоге копия памятника была установлена в приграничном российском Ивангороде. Как писал Baltnews, в Минобороны РФ заявили о восстановлении и сохранении памятников, демонтированных в сопредельных государствах.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме