"Безнадега.ее": в какое будущее "катится" Эстония

Бедность

Все эстонские банки едины в отношении оценки ближайшего будущего страны: экономический рост стремится к нулю, Эстония стоит на пороге тяжелейших времен.

На этой неделе эстонские СМИ сообщили о прогнозе на ближайшее будущее от действующих в Эстонии банков. По их заключению, страну ожидает наступление куда более тяжелых экономических времен. По оценке Swedbank, экономический рост в Эстонии в текущем году составит всего 0,5% ВВП, а в 2023 году – ноль.

Совершенно точно, что потребительские цены продолжат расти очень быстрыми темпами – на 19% в 2022 году и на 9% в 2023 году. При этом резкий рост стоимости жизни подрывает покупательную способность населения.

Старший экономист Swedbank Лийз Эльмик указала, что покупательная способность населения упадет примерно на одну десятую: "Ожидается, что в следующем году цены и зарплаты будут расти примерно одинаковыми темпами, и только через год зарплаты снова будут расти быстрее цен. Для выхода из состояния снижения покупательной способности, которое мы наблюдаем в этом году, понадобится еще несколько лет. По нашим расчетам, мы достигнем прошлогоднего уровня жизни только через пять лет".

Банковские специалисты отмечают, что на фоне стремительного роста цен расходы эстоноземельцев начали съедать их денежные накопления. Согласно статистике Банка Эстонии, вклады домашних хозяйств в стране росли более десяти лет, но с мая нынешнего года объем вкладов постепенно снижается. По словам Эльмик, "за летние месяцы депозиты в Эстонии сократились на 50 миллионов евро". Конечно, в процентном выражении это не столь внушительная цифра – всего 0,5%. Однако важна тенденция.

Экономист Банка Эстонии Таави Раудсаар пояснил, что инфляция приводит к увеличению обязательных расходов населения, а это означает, что у людей остается все меньше денег для потребления других товаров и услуг. "На какое-то время это можно компенсировать за счет накопленных ранее сбережений. Но учитывая, что у многих жителей Эстонии нет больших сбережений, рано или поздно расходы на личное потребление начнут снижаться", – подчеркнул Таави Раудсаар.

Эстонский банк Luminor сообщил, что депозиты его клиентов пока не уменьшились, но клиенты стали более осторожными. По данным Luminor, 36% его клиентов даже отложили свои планы по покупке жилья. Руководитель отдела по работе с частными клиентами Luminor Танель Ребане отметил, что "сейчас люди долго думают над тем, по-прежнему ли им по карману то, что они собирались приобрести еще полгода назад".

"Мы все сами видим, что цены растут. Они выросли более чем на 20% за год, и это снизило доходы людей в реальном выражении. И еще одна вещь, которая произошла очень быстро в последнее время, это то, что кредиты стали дороже", – подчеркнул Ребане.

Ранее Baltnews уже рассказывал, как своей агрессивной антироссийской политикой власти Эстонии ведут свой народ к бедности. По данным Департамента социального страхования, с января по сентябрь 2022 года пришлось удовлетворить 75 564 ходатайства на пособия, выплаты по которым составили более 27 миллионов евро. Сообщается, что эти пособия выплачивались людям или семьям, чей ежемесячный нетто-доход после вычета всех расходов на жилье составляет не более 200 евро на человека.

Департамент отметил при этом, что значительный рост числа заявлений на прожиточные пособия связан с прибытием в Эстонию украинских беженцев и повсеместным ростом цен в связи с подорожанием электроэнергии. И это лишь часть лишений, с которыми столкнулись эстоноземельцы.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме