Смекалка и выручка: как экономика России держится на плаву

Российский рубль на фоне Кремля.
ria.ru

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Глава Министерства финансов России Антон Силуанов заявил, что Россия научилась реагировать на санкционное давление. Так ли это, и что Москве предстоит сделать для дальнейшего экономического развития?

Глава Министерства финансов Российской Федерации Антон Силуанов рассказал, что заслугой ведомства является разработанный комплекс мер реагирования на санкционное давление на РФ. Так, по его словам, государство "нашло противоядие" от санкций.

Экономисты в разговоре с Baltnews обозначили, благодаря чему Россия справляется с таким натиском со стороны западных стран.

"Во-первых, сказался профицит внешней торговли: очень существенный рекорд, который связан с высокими ценами на российский экспорт, с одной стороны. С другой – сокращение импорта, а цены на нефть и газ реально выросли. То есть денег много", – сказал директор Института социально-​экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

В то же время, по его мнению, Россия нашла возможности для импорта необходимого продовольствия и всего, что необходимо для бытовых, промышленных потребителей через третьи страны. Кроме всего прочего, сохранилась торговля с Европой, хоть и в сильно урезанном виде. Но самое основное – это поддержка партнеров – Китая, Индии и ряда других государств, которые не только сохранили, но и наращивают объем торговли с РФ.

"В-третьих, важен параллельный импорт, который сейчас, по последним оценкам, достигает примерно 20 млрд долларов. Это то, что позволяет обходить санкции. Плюс это позволяет компенсировать тех производителей, которые ушли с российского рынка. Дополнительно к этому смекалка и выручка российских производителей, бизнеса, которые ищут возможности для компенсации недополученных комплектующих. Плюс "серые" поставки. Совокупность этих факторов обеспечивает достаточно высокую устойчивость", – заметил Зубец.  

Эксперт также считает, что Силуанов, возможно, еще имел в виду переход в торговле к национальным валютам – переход на рубль стран-партнеров России. Чемпионом по этому является Индия, где больше 30% ведется в нацвалютах. Та же история с Турцией, что помогает обходить санкции.

В то же время, по мнению экономиста, президента компании экспертного консультирования "НЕОКОН" Михаила Хазина, Россия пока не в полную силу научилась справляться с санкционным давлением. В стране, к сожалению, возобновился экономический спад. Есть проблемы, связанные с тем, что не происходит инвестирования в критически важные отрасли, так как Минфин и Центробанк запрещают это делать.

"России необходимо ускорить процесс внутреннего развития путем радикальных мер. Например, отказаться от либеральных методов управления экономикой", – резюмировал эксперт.

Напомним, Силуанов сообщил, что общая заслуга, в том числе Министерства финансов, является в том, что выработан целый комплекс мер реагирования на сложную ситуацию. "У нас есть уже примерная программа действий, программа решений, как нам выстраивать экономику, финансы. Уже есть определенные рецепты работы в таких ограничениях… Научились уже реагировать на те ограничения, с которыми нам приходится жить. Нашли противоядие против этих санкций", – сказал министр.  

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме