Спасение утопающих в планы Запада не входит: Киев готовится к краху экономики

Надпись "Инфляция" на доске

Илья Круглей

Украина на пороге энергетического, экономического и топливного кризиса. Рост инфляции в конце года составит 30%. Киев уже пытается привлечь иностранных инвесторов, но тщетно. Украине будут давать ровно столько денег, чтобы она смогла продолжить войну, а не выбраться.

В западной прессе часто можно встретить статьи о том, как храбро сражается Украина против "российского агрессора", тем самым защищая весь "западный мир" от распространения влияния РФ. Однако на Западе никто не говорит о том, что же будет с восточноевропейской страной и ее экономикой, если власти продолжат придерживаться текущего курса и отрицать даже возможность мирного урегулирования конфликта.

Как сообщает украинское издание "Корреспондент", ссылаясь на советника президента по экономическим вопросам Олега Устенко, начиная со следующего года рост инфляции может разогнаться до 30%. Но это далеко не предел.

Согласно менее оптимистичному сценарию, Украину ждет гиперинфляция, жесточайший топливный кризис и полный крах экономики, особенно если Запад не поможет. Вот только со стороны ЕС и США не видно рвения всеми силами поддерживать экономику Украины. Оружие Киеву продолжают поставлять. А вот инвестиции и финансовая помощь, по логике Запада, по россиянам не выстрелит.

Полный вперед навстречу кризисам!

Конфликт на Украине отразился и на западных странах, о чем уже говорят почти открыто. Экономический и энергетический кризис толкает государства ЕС в рецессию, а антироссийские санкции это только усугубляет. При этом об экономике Украины на Западе все тактично молчат.

Ожидать, что при нынешних условиях Киев сможет продержаться хотя бы несколько лет, продолжая противостоять России, не стоит. И дело не в количестве боеприпасов, которые ЕС и США отправляют на Украину. Экономика страны грозит рухнуть и похоронить под своими обломками государство как таковое.

Сегодня в Киеве прекрасно понимают, что монетарные шаги по сдерживанию роста цен не работают. Национальный банк Украины (НБУ) два года повышал ставку, пытаясь сдержать инфляцию. Таким образом, в стране сознательно губили банковский сектор, но это были ожидаемые жертвы. Правительство делало все возможное, чтобы не показывать населению истинную глубину проблем с экономикой.

Но в 2022 году повысить ставку уже не получится. Более того, проявились последствия ранее принятых решений – низкий уровень баланса банков вскоре станет причиной падения этого сектора в целом. Сдерживать это падение можно будет только принудительно, то есть перестать отдавать вкладчикам деньги. Напоминает локальный дефолт, не правда ли? Но это не единственный фактор риска, с которым столкнется украинская экономика.

Сегодня Незалежная почти не имеет доступа к импортерам энергоресурсов сразу по нескольким причинам.

Первая – нарушенная логистика из-за испорченной инфраструктуры (некоторые территории перешли под контроль РФ, порты блокированы, железнодорожное сообщение находится в зоне риска из-за авиаударов). Вторая причина – цены на энергоресурсы на мировых рынках. Украина просто не может позволить себе покупать газ по $2354 за тысячу кубометров (данные биржи TTF по состоянию на 7 сентября). Третья причина – высокий уровень коррумпированности государственных структур, что признают даже на Западе.

Энергетический кризис влияет не только на состояние экономики Украины, но и боеспособность ее армии. Всего один день активных боевых действий требует огромного расхода нефтепродуктов, что выливается в круглую сумму. При этом ВС РФ регулярно уничтожают критически важные объекты. Например, 6 сентября российские войска нанесли удар по нефтебазе Вооруженных сил Украины в Днепропетровской области, уничтожив топлива на десятки миллионов долларов.

Летом Незалежная уже пережила топливный кризис, когда бензин на АЗС можно было достать только по талонам, отстояв длинную очередь. Цена на него, кстати, взлетела почти в два раза – с 30 гривен за литр в январе 2022 года до 50 гривен в июне. Правительству удалось частично купировать топливный кризис с помощью завоза нефтепродуктов. Однако новые удары по нефтебазам могут вновь вызвать дефицит, что еще сильнее ударит по экономике страны.

"Украина так и не смогла преодолеть топливный кризис. Те меры, которые были предприняты, лишь отложили на время острую фазу. Скорее всего, вскоре мы вновь увидим огромные очереди на заправках в украинских городах. Этому будет способствовать как продвижение российских войск, так и топливный кризис в Европе. Вряд ли страны ЕС охотно будут делиться с Украиной бензином и дизелем, ведь им самим вскоре не будет хватать этих ресурсов", – рассказал в беседе с Baltnews политолог, председатель КРОО "Центр политического просвещения" Иван Мезюхо.

"Также стоит учитывать, что украинский вопрос нельзя рассматривать отдельно от идеи Запада установить предельную цену на российскую нефть. Брюссель сам подталкивает себя к кризису, и он будет отображаться, в том числе, и на Киеве. Украина – это страна, ведущая боевые действия и активно теряющая склады с нефтепродуктами. Установка предельной цены на российскую нефть и, как следствие, уменьшение доли этого ресурса на мировом рынке, только усугубит ситуацию в Незалежной", – добавил он.

"Щедрость" западных кредиторов

Топливный кризис, особенно на фоне катастрофической нехватки энергоресурсов, раскачивает и без того пошатнувшуюся экономику Украины. Стоит признать, что президент Владимир Зеленский пытается делать шаги, чтобы стабилизировать ситуацию. Но шаги эти достаточно спорные. Например, в интервью изданию Wall Street Journal он назвал Украину "страной удивительных возможностей" и попросил инвестировать в ее будущее.

На Западе мало кого удивили призывы Зеленского помочь Киеву. Огромное количество обращений президента к своим "партнерам" высмеивают уже даже в Верховной раде. Так, украинский депутат Ярослав Железняк сравнил это со спамом.

Однако теперь Зеленский не просто просит помощи, а рекламирует программу "Advantage Ukraine". В ней изложены "преимущества" инвестиций в Украину – "растущая, хорошо образованная, англоговорящая рабочая сила", а также "лидерство в области исследований, разработок и IT-аутсорсинга среди стран Центральной и Восточной Европы". Но, похоже, что Зеленскому не поверили, так как очереди из инвесторов в Киеве не выстроилось.

На самом деле даже правительство западных стран вкладывает в Украину ровно столько, сколько необходимо для достижения собственных геополитических целей. Частный бизнес и вовсе не рвется в эту страну, понимая все риски. Кроме боевых действий и весьма смутного представления о будущем, существует весьма реальная угроза дефолта.

На сайте украинского Минфина сообщается, что за первое полугодие 2022 года страна получила 211,6 млрд гривен ($5,74 млрд) западной помощи. При этом на обслуживание госдолга ушло 301,4 млрд гривен ($8,17 млрд).

По сути, сегодняшняя помощь США и ЕС позволяет лишь оттянуть крах гривны и окончательную гибель украинской экономики. Новые кредиты выдаются для того, чтобы выплачивались проценты по старым, но в итоге все это только увеличивает долг страны. А вот будут ли страны Запада что-то делать, чтобы обуздать инфляцию на Украине – большой вопрос.

Политолог, директор украинского Центра политического маркетинга Василий Стоякин считает, что Украина пока что актуальна для США и ЕС. На данный момент ей будет оказана вся необходимая помощь – как военная, так и экономическая. Но все, что касается деталей, будет обсуждаться не в Киеве и не в Брюсселе, а в Вашингтоне. Стране будут выделать крупные суммы, только если американские экономисты посчитают нужным поддержать Киев.

"Инфляция в Украине может разогнаться до пугающих отметок, но может и оставаться практически в пределах нормы. Это будет зависеть от того, сколько денег вольют в страну. И главный вопрос тут – окажет ли инфляция какое-то влияние на способность Украины продолжать военные действия. Если экономические проблемы поставят боеспособность киевского режима под вопрос, то средства Запад будет выделять. Если нет, то мало кого в ЕС или США заинтересует состояние украинской экономики", – рассказал эксперт в беседе с Baltnews.

Очевидно, что специально спасать украинскую экономику ради благополучия граждан Запад не будет. США и ЕС окажут поддержку, чтобы страна могла протянуть немного дольше, ведя затяжной конфликт с Россией. Именно на эту цель готовы тратиться западные кредиторы.

Если раньше американские и европейские компании инвестировали в Украину, скупая сельскохозяйственные угодья или разрабатывая другие выгодные для них проекты, то сегодня у Запада в этой стране остались исключительно геополитические интересы.

Киев важен только как инструмент влияния на Москву, поэтому Зеленский может не надеяться на то, чтобы привлечь инвесторов. Давать деньги Украины по-прежнему будут. Но ровно столько, чтобы страна не рассыпалась на части.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме