Разруха в головах: транспорт повис мертвым якорем на шее литовской экономики

Клайпедский морской торговый порт
РИА Новости

Антанас Сакалаускас

Парламент Литовской Республики еще не приступил к обсуждению бюджета на 2023 год в целом, а уже звучат заявления о необходимости срочной коррекции главного финансового документа.

Литовский транспорт болен так сильно, что проще его похоронить, чем вылечить. Руководитель профильного министерства Марюс Скуодис все же надеется обойтись без траурной церемонии, если министерство финансов ужмется за счет других статей бюджета и протянет руку помощи Минтрансу.

Денег, как вы догадались, нет. Например, на разработку плана авиаполетов по стратегическим направлениям нужно 5,9 млн евро, но Минфин отказывает в смехотворной сумме. По этой причине приоритетный авиамаршрут "Вильнюс–Брюссель" заморожен до начала лета 2023 года, а венгерский лоукостер Wizz Air на зиму фактически отказался от обслуживания международного аэропорта Vilnius.

Под угрозой прямые рейсы других традиционных перевозчиков в Париж, Амстердам, Берлин, Лондон (Хитроу), Мюнхен, Рим и еще в семь городов Европы. Кроме прочего, сей факт означает остановку въездного туризма, отказ от привлечения зарубежных инвестиций.

Досягаемость Литвы воздушным транспортом скатывается к нулю. Если денег не появится, страна в прямом смысле в 2023–2024 годах превратится в дремучее захолустье Европейского союза. Вильнюс, Каунас и Паланга бесспорно проиграют авиаворотам Риги и Таллина. Перевозчики тянутся именно туда, рассматривая эти аэропорты в качестве приоритетных.

Дефицит траурных венков

Транспорт Литвы умирает так быстро, что члены правительства не успевают заказывать венки для похорон одного сектора за другим. Из-за дефицита средств железнодорожники отказываются от нерентабельных пассажирских перевозок или требуют у местных самоуправлений покрывать издержки.

Самоуправления Шяуляй, Клайпеды и Радвилишкиса пострадают в числе первых, поэтому называют разбоем такую политику руководства компании "Литовские железные дороги".

За подчиненных ответил глава Минтранса: "После потери восточного рынка положение в ЛЖД сложное, близкое к критическому".

"Предприятие с момента обретения независимости в 1990 году работало по восходящей траектории. Когда грузы с востока прекратились, объемы грузовых перевозок упали на 35%. По итогам года падение может составить 50%", – признал Скуодис.

Кто умудрился на грань краха поставить мост "между Востоком и Западом", как всегда говорили о себе железнодорожники? Что за мудрец постарался свести выгодный транзит в Калининград к минимуму, сделав невозможным диалог между Вильнюсом и Москвой. Этот же злой гений железных магистралей развалил перевозки продукции от литовских химических гигантов Achemа и Lifosа в пользу морского порта Клайпеды. Имя ему – правительство Литовской Республики во главе с Ингридой Шимоните, и никто другой.

Представьте себе, министр транспорта Скуодис отыскал главного виновника, и не в Литве, а в Кремле: "Однако ему не по силам остановить тот трансфорционный период, в который вступает литовский транспорт. Вопреки планам Москвы, ситуации в Литве много лучше, чем русские надеялись, создавая для нас искусственные трудности".

Так и видится: ночью при одной лампе сидят в Кремле солидные люди, изобретая для Скуодиса новые преграды, а литовец разрушает один каверзный план за другим.

Давайте послушаем министра.

По его заявлениям, железнодорожники верят в успех на итальянском направлении. Авиаторы рассчитывают на помощь кабинета министров. 93% автоперевозчиков уже работают на дорогах Европы.

Беда лишь в том, что Марюс Скуодис забыл уточнить – ЛЖД пока не запустили даже пилотный проект в направлении вожделенного итальянского порта Триест. Бесконечные консультации и согласования продолжаются в убыток Клайпедскому морскому порту.

Маршрут "Каунас–Дуйсбург", созданием которого так гордятся клерки Минтранса, перебивается случайными грузами. Литве он прибылей не приносит, а для ФРГ является не более, чем символом помощи тонущему ж/д хозяйству "прибалтийской транспортной державы".

Авиаторы помощи не дождутся – об этом мы уже рассказали. 93% автотранспортных кампаний – это остатки после череды банкротств тех сотен предприятий, которые не пережили ухода из Китая, Казахстана, Средней Азии, России, Белоруссии, с Кавказа, из Молдавии. Вместо десятков тысяч ранее перевезенных полуприцепов сегодня литовские большегрузы доставляют 1500 за 9 месяцев текущего года. В Минтрансе называют удручающее положение дел "ситуацией с положительной тенденцией".

В Литве звучат разные цифры, но 50 000 представителей разных автомобильных профессий, потерявших работу – наиболее точная. Если к ней прибавить 2 тыс. уволенных железнодорожников, 8 тыс. докеров, 10 тыс. смежников по всей стране, она станет просто ужасной – 70 тыс. человек пополнили армию безработных. Не случайно в Минсоцзащиты и труда говорят, что примерно 500 000 жителей ежедневно нуждаются в помощи, поскольку не в состоянии элементарно выживать.

Трансформация ради галочки

Так сегодня ситуация выглядит в транспортном секторе страны, которая до 2014 года доминировала в Восточной Европе в сегменте грузовых и пассажирских перевозок. По воле президента Дали Грибаускайте крепкое хозяйство стали разваливать. При Гитанасе Науседе процесс пошел опережающими темпами.

Никто не критикует министров из кабинета Шимоните за талант виртуозно манипулировать фактами в свою пользу. Вам на раз-два докажут: не все плохо, дружище. Например, на строительстве трансъевропейской ж/д магистрали Rail Balticа. Говорят, годы бегут, а дело стоит?

"У проекта много неожиданных проблем, но с ними справляются. Начали реальные строительные работы. Их окончание запланировано на 2026, но Литва явно не уложится в сроки. Это не беда, ведь уже строится самый большой в Прибалтике железнодорожный мост, завершается планирование территории трассы, ее траектория уже просматривается. Дело могло двигаться шустрее, но возникли проблемы с финансированием".

На что конкретно нет денег? Не поверите – на ж/д ветку от Каунаса до Паневежиса и от Каунаса до польской границы. На полотно от Каунаса в Вильнюс и от Каунаса в порт Клайпеды. То есть нет ни метра реальных шпал и рельсов, хотя речь идет об исключительно важной для экономики страны стратегической высокоскоростной железной дороге "Берлин – Хельсинки". Такими темпами ее по территории Литвы будут тянуть еще 100 лет.

Катастрофично обстоят дела с грунтовыми. Руководство компании "Литовские дороги" через голову министра обратилось в парламент с просьбой в бюджет 2023 года заложить финансирование развития и ремонта сети. Речь идет о 700 млн евро для федеральной трассы A14 Вильнюс – Утена, для шоссе №-130 Каунас – Пренай и для "частичных ремонтов асфальтовых полотен".

Но денег, скорее всего, не появится, хотя чиновники Минтранса признают – состояние автодорог ужасное, 40% не отвечают нормам ЕС, 70% мостов и виадуков в полуаварийном состоянии, повсеместно наблюдается деградация дорожной сети.

Наконец, о делах в морском порту, этой золотой жиле Литвы. Обстоят они не ахти. Обороты Клайпедского градообразующего предприятия упали на 19%, а по перевалке калийных удобрений – на 100%. Незначительный рост контейнерных перевозок не в состоянии компенсировать потери китайских, российских и белорусских грузов. Можно констатировать: мечта о создании в Клайпеде морского хаба умерла, оставив следы только на бумагах в кабинете министра транспорта.

На фоне общей безнадеги вслед за профессором Филиппом Филипповичем Преображенским из булгаковского "Собачьего сердца" появляется желание повторить в адрес главы Минтранса Литвы Марюса Скуодиса: разруха не в клозетах, а в головах. Но с этой очевидностью он категорически не согласен. Поэтому гибельная бесхозяйственная "трансформация" продолжится под его неусыпным руководством.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме