Ученье – свет? В 2023 году Литва планирует обучить тысячу украинских военных

Военнослужащие ВСУ
© AP Photo / Kostiantyn Liberov

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Литва присоединилась к числу стран, проводящих обучение военнослужащих украинской армии. Очередная подготовка ВСУ намечена на следующий год.

По планам литовского Минобороны, в 2023 году обучение на территории Литвы пройдут примерно одна тысяча военнослужащих ВСУ, сообщило "Военное обозрение".

"Наша помощь Украине оказывается не только по линии передачи вооружения, но и путем обучения украинских военных. В 2023 году литовские инструкторы обучат 1 тыс. военных", – сказал министр обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас.

Часть курсов военной подготовки будет организована в Литве, часть пройдет в других странах в рамках программы НАТО по обучению украинских военных.

"Предстоит уточнить и согласовать планы участия в коллективных миссиях, но тысяча обученных военных Украины – это то, что будет сделано нашими силами", – заявил глава оборонного ведомства.

Отмечается, что военнослужащие пройдут курсы химической и радиационной защиты, также будет организована подготовка младших командиров, фельдшеров, артиллеристов, военной полиции и сил специального реагирования.

Помимо этого, Литва вместе со странами Северной Европы примет участие в обучении киевских боевиков саперным и взрывным работам.

Ранее республика организовала для военных Украины пять курсов различной специализации. Как сообщало Минобороны, в течение шести месяцев обучение на курсах пройдут около 150 человек. Чему литовские инструкторы учат слушателей, не уточнялось.

Напомним, что Евросоюз запустил тренировочную миссию по подготовке украинских военнослужащих на территории Польши и Германии. По имеющимся данным, подготовку пройдут 15 тысяч военных ВСУ, хотя в Киеве заявляют о 50 тысячах. Еще одну программу обучения реализует Великобритания. Британцы уже подготовили 9 тысяч украинских военных.

В свою очередь в Москве подчеркивали, что помощь киевскому режиму и поставки оружия не урегулируют конфликт на Украине. По словам российской стороны, поведение альянса не способствует урегулированию обстановки и является провокационным и враждебным.

Напомним, что Россия начала специальную военную операцию на Украине в полном соответствии с Уставом ООН, чтобы остановить геноцид жителей Донбасса, заявил Владимир Путин.

По словам президента России, сегодня коллективный Запад целенаправленно уничтожает систему безопасности в Европе, создавая новые военные блоки и расширяя НАТО на восток. Он подчеркнул, что народу Украины в этом противостоянии была уготовлена роль пушечного мяса, а все проявления неонацизма и массовые убийства жителей Донбасса игнорировались.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме