Отрезвляющая правда: в Европе предрекли мрачные перспективы из-за потери российского газа

Флаг ЕС и США

Напомним, санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Этой зимой Европейский союз может столкнуться с серьезным кризисом, выход из которого будет найти очень непросто. Такое мнение в статье для Foreign Policy высказал профессор истории Колумбийского университета Адам Туз.

"Отрезвляющая правда состоит в том, что будущее Европы находится во власти погоды. Это кажется абсурдом, но от того, будет зима теплой или холодной, зависит, сумеет ли Европа пережить следующие шесть месяцев без серьезных экономических, политических и социальных потрясений", – сказал он.

По словам Туза, Европа оказалась в таком положении из-за украинского кризиса, который лишил ее примерно трети поступающего из России газа.

"Поскольку возобновления российских поставок не предвидится, перспективы складываются очень мрачные – разве только сохранится теплая погода", – заключил профессор.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России.

Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме