Критическая ситуация. К чему Европу призвали в Офисе президента Украины

Михаил Подоляк
© AP Photo / Nicolae Dumitrache

Власти Украины продолжают изыскивать различные способы по втягиванию европейских стран в вооруженный конфликт.

На Украине опять зовут на помощь страны Европы. Теперь, по мнению представителей киевских властей, им необходимо ввести бесполетную зону над территорией Незалежной. Об этом заявил советник офиса президента страны Михаил Подоляк.

"Не нужно искать оправданий и откладывать важные решения. Время Европе закрыть небо над Украиной ради своей безопасности", – цитирует Подоляка РИА Новости.

Накануне Россия нанесла серию ракетных ударов высокоточным оружием большой дальности по объектам энергетической инфраструктуры Украины.

По словам заместителя руководителя офиса президента Незалежной Кирилла Тимошенко, повреждения получили 15 сооружений.

"Было выпущено более 90 ракет по территории Украины. Были попадания, около 15 энергетических объектов пострадали в разных областях. Из-за этого у нас есть сейчас отключения в следующих областях и городах: в городе Киев, Винницкой области, Волынской области, Донецкой, Днепропетровской, Житомирской, Киевской, Кировоградской, Львовской, Полтавской, Ровненской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Хмельницкой, Черкасской, Черновецкой и Черниговской областях", – отметил Тимошенко.

Вооруженные силы России начали наносить удары по объектам энергетического обеспечения, оборонной индустрии и органам военного управления на Украине 10 октября 2022 года после террористического акта на Крымском мосту.

После боевого применения ракетного вооружения во многих городах Украины начались перебои с энергоснабжением.

Напомним, что после того, как 24 февраля текущего года Россия приступила к проведению специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины, власти Незалежной не раз призывали страны Запада ввести бесполетную зону в воздушном пространстве страны. Однако Соединенные Штаты и их союзники не раз говорили, что не желают напрямую вмешиваться в вооруженный конфликт.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме