Во тьме и холоде. Почему Украину ждут тяжелые времена

Женщина в одном из домов Киева
© AP Photo / DIMITAR DILKOFF

Холода стремительно наступают на Украину. Вполне возможно, это будет самая сложная зима за все время независимости.

Украина продолжает погружаться в энергетический хаос. Власти Незалежной поставили бывшую советскую республику на грань выживания. Наступающей зимой с трудностями могут столкнуться даже государственные учреждения. Об этом заявил депутат Верховной рады Ярослав Железняк.

"Кажется, в этом отопительном сезоне не будет отопления в комитете Верховной рады Украины по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг. Ну и у нашего комитета налогов и финансов тоже не будет тепла, мы делим одно здание на Липской. Причина – не заплатили за коммуналку", – цитирует Железняка РИА Новости.

Он добавил, что это может произойти из-за того, что комитеты находятся в здании гостиницы, в которой отключено отопление из-за неуплаты долгов.

Сложные времена наступили и для жителей столицы Незалежной – Киева. Первый заместитель министра внутренних дел Украины Евгений Енин рассказал о том, что из-за неработающих светофоров в городе увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий. 

"Каждый раз, когда выключают свет, нужно максимально осторожно вести себя на улицах. За прошедшие сутки на автодорогах произошло более 600 ДТП, в том числе с пострадавшими. Погибли 7 человек, 71 человек травмирован", – отметил Енин.

Ситуация сложилась настолько серьезная, что мэр Киева Виталий Кличко обратился за помощью к Западу. Он попросил одеяла и генераторы.

Перебои с электричеством в бывшей советской республике начались неслучайно. 8 октября 2022 года произошел взрыв на Крымском мосту. По мнению российских компетентных органов, данное чрезвычайное происшествие было организовано украинскими спецслужбами.

10 октября Вооруженные силы РФ нанесли серию ударов высокоточными боеприпасами по объектам энергетической инфраструктуры, военно-промышленного комплекса и другим целям, которые используются для обеспечения деятельности украинских силовиков.

1 ноября президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что в стране повреждено 40% объектов, обеспечивавших страну электричеством.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме