"Светлое" будущее. Когда Украина планирует вступить в Евросоюз на этот раз

Города мира. Киев
РИА Новости

Представители националистического режима, захватившего власть в Киеве, продолжают обещать населению Незалежной европейские перспективы.

Украинские власти продолжают мечтать о вступлении в Европейский союз. На этот раз в Киеве считают, что Незалежная присоединится к международной организации к концу 2024 года. Об этом заявила вице-премьер страны Ольга Стефанишина в беседе с немецким изданием Welt.   

Она отметила, что для жителей бывшей советской республики будет иметь большое значение старт диалога по вопросу членства в ЕС. Она считает, что Украина уже смогла провести значительную часть реформ в области борьбы с коррупцией и судопроизводства.

"Скорейшее начало переговоров чрезвычайно важно для морального духа украинцев, потому что мы годами боролись за принадлежность к Европе и в настоящее время рискуем своей жизнью", – цитирует Стефанишину РИА Новости.

Однако в Брюсселе не разделяют оптимизм украинских чиновников. Так, еврокомиссар по вопросам расширения Оливер Вархели заявил о том, что все требуемые семь программ реформ не могут быть реализованы быстро. По его словам, на данный момент отсутствует возможность утвердить график начала переговоров.

"Учитывая масштабную работу, необходимую для подготовки к участию во внутреннем рынке ЕС и во многих других важных областях политики, вся подготовка к вступлению, вероятнее всего, займет более года или двух", – отметил Вархели.

Тема вступления в ЕС на протяжении долгого времени использовалась различными политическими силами на Украине для достижения своих целей. Например, в конце 2013 года в Киеве была организована серия митингов под общим названием Евромайдан, участники которых возмущались отказом тогдашнего президента страны Виктора Януковича от подписания соглашения об ассоциированном членстве с Европейским союзом. В феврале 2014 года в Незалежной произошел государственный переворот.

Эпопея по присоединению к Европейскому союзу продолжилась 28 февраля текущего года, когда президент страны Владимир Зеленский подписал заявку на вступление страны в ЕС. 23 июня на саммите в Брюсселе Украине и Молдавии был предоставлен статус кандидата.

Напомним, данное решение на гарантирует присоединения к международной организации. Например, Турция имеет статус кандидата с 1999 года.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме