Звуки из Киева. Чего хочет президент Украины Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Донецкую область в день 30-летия ВСУ, 6 декабря 2021
© AFP 2024 / UKRAINIAN PRESIDENTIAL PRESS-SERVICE / HANDOUT

Президент Украины Владимир Зеленский назвал условия для проведения переговоров с российской стороной.

В Киеве выступили с очередным заявлением. Президент Украины Владимир Зеленский назвал условия, на которых он сядет за стол переговоров с Россией. Сообщение было сделано после информации, распространенной западными СМИ, о том, что Незалежную убеждают начать диалог с Москвой.

"Еще раз: восстановление территориальной целостности, уважение к Уставу ООН, возмещение всех убытков, нанесенных войной, наказание каждого военного преступника и гарантии, что это не повторится. Это абсолютно понятные условия", – цитирует Зеленского РИА Новости.

Впрочем, ведение диалога между Киевом и Москвой на данный момент является очень непростой задачей. Причем усложнили ее сами власти Незалежной. Напомним, 30 сентября 2022 года Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о невозможности проведения переговоров с действующим президентом России.

Это было сделано после того, как по результатам референдумов в состав России были приняты четыре новых региона: Донецкая Народная республика, Луганская Народная Республика, Херсонская и Запорожская области.

В России, в свою очередь, неоднократно подчеркивали, что готовы вести переговоры с Незалежной. Более того, уже после начала специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины Москва проявила добрую волю и в марте текущего года провела серию встреч с делегацией из Киева в Белоруссии и Турции.

14 октября президент России Владимир Путин рассказал о поведении представителей Незалежной.

"Мы всегда говорили, что мы открыты [к переговорам с Украиной]. Мы даже в Стамбуле достигли определенных договоренностей, эти договоренности фактически были чуть ли не парафированы. Все, как только войска от Киева отошли, желание вести переговоры у киевских властей тут же пропало. Если они созреют до этого, пожалуйста, тогда, наверное, будут востребованы посреднические усилия всех, кто в этом заинтересован", – отметил российский лидер.

После государственного переворота, произошедшего на Украине в 2014 году, к власти в стране пришли политики, систематически не выполняющие взятые на себя обязательства. Отметим, что киевский режим на протяжении семи лет не реализовал на практике Минские соглашения, которые должны были принести мир на Украину.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме