"Цирк уехал, клоуны остались": Эстония поможет Украине с атомной энергией

Атомный реактор в городе Саласпилсе под Ригой, 1985 год
РИА Новости

Эстония, никогда не имевшая атомной отрасли, вдруг стала партнером Украины по развертыванию малого модульного реактора на ее территории и декорбонизации.

Вторник, 29 ноября, увенчался прелюбопытный новостью. А именно, в городе Львов, расположенном на Западной Украине, состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании относительно сотрудничества сторон с целью изучения вопроса развертывания малого модульного реактора в Украине. Сторонами по данному соглашению выступили украинская компания ООО "Эко-Оптима" и эстонская компания Fermi Energia.

Подчеркнем, Эстония никогда не имела и не имеет сегодня собственной атомной отрасли. Соответственно, и местные ученые не отличаются сколь-нибудь выдающимися достижениями в области, которой не занимаются предметно. Более того, в период строительства и начала работы Белорусской АЭС Эстония в числе первых всячески демонизировала атомную энергию как опасную для жизни и людей.

Baltnews рассказывал, что энергетический кризис буквально заставил европейских политиков смирить свой гнев в отношении атомной энергии. Уже к февралю 2022 гола Брюссель окончательно решил считать природный газ и атомные электростанции достаточно "зелеными" источниками энергии, чтобы иметь льготное налогообложение и предпочтительные условия инвестиций. Очень долгий и бурный перекрестный спор между сторонниками и противниками атомной и газовой энергетики, а также врагами обоих вариантов завершился под протесты отдельных столиц и природоохранных организаций Евросоюза.

В результате Европейская комиссия выбрала компромиссный вариант решения затянувшегося острого спора из-за газовой и атомной энергетики. Европейский "зеленый переход" не самым лучшим образом сказался и на энергетическом рынке Эстонии. В стране появилась компания Fermi Energia, объявивший себя апологетом атомной энергии, и потянулись долгие, денежноемкие исследования и поездки в страны, имеющие свои АЭС, для изучения вопроса постройки в Эстонии своего реактора. Обещаний звучало уже немало.

Комизм ситуации заключается в том, что Эстония заявила о желании построить АЭС на основе малых модульных реакторов, которых, по словам председатель правления Eesti Energia Хандо Суттера, еще нет на рынке: "Надеемся узнать о них подробнее к 2030 году". В начале октября 2019 года Fermi Energia подписала меморандум с американской компанией GE Hitachi Nuclear Energy (GEH), которая на своем сайте указала, что если компания получит заказ, то сможет построить и запустить модульный реактор BWRX-300, который нужен Эстонии, только в 2028 году. Но вместо контракта, где были бы указаны конкретные сроки, Fermi Energia заключила с американцами только договор о намерениях, который не является прямым заказом.

При этом компания Fermi Energia AS позиционируется как "эстонская частная компания, занимающаяся разработкой проектов по внедрению малых модульных реакторов в Эстонии", то есть даже не самими реакторами. В чем на сегодняшний день заключается реальная деятельность компании, за которую на рынке потребители готовы платить, остается загадкой.

А тем временем российская компания "Росатом" уже представила подходящие проекты – выставка малых модульных реакторов РИТМ-200 мощностью 53 МВт и сроком эксплуатации 60 лет состоялась в Дубае 21 января 2022 года. Но эстонцы-"атомщики" предпочли этого не заметить.

И вот теперь Эстония и Украина подписали Меморандум, в котором закрепили согласие делиться друг с другом неконфиденциальными исследованиями, которые они будут проводить в рамках данного соглашения как самостоятельно, так и совместно с другими партнерами. Также говорится о намерении сторон сотрудничать и поддерживать друг друга в потенциальном развертывании малых модульных ректоров, в том числе с потенциалом в области централизованного теплоснабжения и технической взаимопомощи.

В связи с таким знаменательным событием генеральный директор Fermi Energia Калев Каллеметс сказал, что "настало время планировать действия по восстановлению Украины после окончания войны": "Европейский совет предоставил Украине статус кандидата на вступление в ЕС. Следовательно, чтобы соответствовать климатической политике ЕС, Украина должна планировать декарбонизацию своей энергетики. В том числе в рамках декарбонизации требуют закрытия три крупные угольные электростанции в Западной Украине, по которым Россия нанесла удары крылатыми ракетами".

"Fermi Energia почти за четыре года разработки проекта внедрения малых модульных реакторов (SMR) в Эстонии достигла практического понимания энергетической политики ЕС, проблем внедрения SMR, программы развертывания, вопросов экономики SMR, анализа рисков, а также методов финансирования проекта. Все эти знания будут отличной поддержкой для "Эко-Оптима" при рассмотрении вопроса о внедрении SMR в Западной Украине. Мы надеемся на согласованность в выборе технологии SMR и создание общей добавленной стоимости в ближайшие годы", – заявил Калев Каллеметс, не создавший еще ни одного проекта малого реактора ни то что самостоятельно, но и в рамках компании, и даже в рамках партнерства с другими странами.

Чего на самом деле достигла эстонская "атомная" компания, пока простые жители Эстонии так и не почувствовали, зато неплохо знают о многочисленных красивых обещаниях о скором обретении Эстонией собственной атомной электростанции, благодаря которой жизнь многократно улучшится и раскрасится во все цвета радуги.

Партнер эстонской "атомной" компании – ООО "Эко-Оптима" – представлен как "украинская частная компания, разработавшая и владеющая более 200 МВт на проектах возобновляемой энергетики и развивающая добычу природного газа в Западной Украине".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме