Ландсбергис: Сотрудничество Северных и Балтийских стран – уникальный пример сообщества

Габриэлюс Ландсбергис

Ландсбергис прибыл в Норвегию, чтобы сыскать там поддержку для Украины. Политик убежден, что страны Запада должны продолжить финансировать киевский режим.

Литовский министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис принялся рассуждать об уникальном примере регионального сообщества, а именно – о сотрудничестве Северных и Балтийских стран. Речь главы МИД прозвучала во время визита в Норвегию.

"Сотрудничество между странами Северной Европы и Балтии является уникальным примером регионального сообщества. Укрепляющиеся экономические, политические, академические связи и связи в области безопасности между Норвегией и Литвой укрепляют как наш регион, так и весь европейский континент. Участие норвежских солдат в передовом батальоне НАТО является очень важным фактором нашей безопасности и знаком солидарности Норвегии, которую высоко ценят в Литве", – отметил политики во время встречи с министром иностранных дел Норвегии Анникен Хюитфельд.

Кроме того, Ландсбергис не забыл упомнить Украину. Говоря о поддержке Киева, он отметил, что с приближением холодом международное сообщество не может сбавлять темпы помощи. По его мнению, именно это поможет Украине победить.

"Многие домохозяйства в Европе и других частях мира обеспокоены ценами на энергию. Однако это не должно затмевать главного – чем больше поддержки международное сообщество будет оказывать Украине, в том числе Норвегия, тем быстрее Европа начнет жить в ритме восстановления Украине, а не войны"¸– заявил литовский глава МИД.

Ландсбергис поехал в Норвегию обсудить важность ответственности России, а также поговорить о создании междунарожного Специального трибунала по расследованию преступления агрессии. Кроме того, во время встречи с членами Комитета по иностранным делам и обороне политик отметил устойчивость Запада к шантажу авторитарных режимов.

Также, глава МИД затронул и политику Белоруссии. Он надеется, что со временем усилится поддержка демократической "Беларуси" и "давления на белорусский режим".

"Хотя режим Лукашенко является соучастником войны против Украины, мы должны одновременно усилить поддержку демократической Беларуси и давление на белорусский режим", – отметила Ландсебргис на встрече с членами норвежского парламента.

В минувшую пятницу правительство Норвегии заявило о том, что внесет свой вклад в поддержку Украины. Они приняли решение направить Киеву 150 млн крон (более 14,5 млн евро). Эти деньги пойдут на поддержку инициативы ЕС по обучению украинских военных.

"ЕС создал учебную миссию для обучения украинских солдат. Норвегия предоставит около 150 млн норвежских крон на поддержку этой инициативы <…> Норвегия оказала значительную поддержку и будет продолжать вносить свой вклад в виде пожертвований военной техники", – говорится в сообщении правительства.

Кроме того, Норвегия планирует частично профинансировать украинский полевой госпиталь, который был передан Эстонией, а также пять военных санитарных автобусов.

Также, по данным представленным Минобороны страны, Киеву было передано 155-мм самоходная гаубица M109A3GN, зимнее обмундирование для ВСУ, медицина и сухпайки.

"В целом мы дарим зимнюю одежду на 250 миллионов норвежских крон. Мы стараемся его как можно скорее передать Украине. Холодная пора наступает быстро <...> Им нужно оружие, боеприпасы и снаряжение, чтобы продолжать свою оборонительную борьбу. Мы будем поддерживать Украину до тех пор, пока в этом есть необходимость", – заявил министр обороны Норвегии Бьерн Арильд Грам.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме