Мятеж литовских генералов: президент, уберите бездарное правительство

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Антанас Сакалаускас

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Впервые в истории Литовского государства генералы занялись критикой правительства, обвиняя министров в некомпетентности и решениях, направленных против интересов государства.

В рассказе "В казарме" писателя Александра Куприна (1870–1938 гг.) имеется примечательный эпизод:

"Ефрейтор 3-го взвода Верещака собрал своих "молодых" и репетирует с ними словесность. <…>

Сироштан, спрашивает Верещака, зачем тебе дана винтовка? Угрюмым голосом, с угрожающим видом тот отвечает: "Она мини дана для того, чтобы я в мирное время робил з ею ружейные приемы, а в военное время зашитял отечество от врагов". Думает с минутку и прибавляет решительно и мрачно: "Как унутрених, так и унешних..." <…>

Овечкин, спрашивает ефрейтор, кого мы называем врагами унешними? Разбитной орловец Овечкин, в голосе которого слышится слащавая скороговорка бывшего полового, отвечает быстро и щеголевато: "Внешними врагами это мы называем все те государства, с которыми нам приходится вести войну". <…>

Не добившись от новобранца Архипова ответа на вопрос, кого мы называем "унутренними врагами" и ударив его кулаком в лицо, Верещака разъясняет: "Унутреними врагами называются усе сопротивляющиеся законам. Ну и, кроме того, еще злодии, конокрады и, вообще, которые бунтовщики".

Генерал пошел в штыковую

Продолжается конфликт между командующим армией генерал-лейтенантом Вальдемарасом Рупшисом, с одной стороны, и премьером Ингридой Шимоните, главой Минобороны Арвидасом Анушаускасом, председателем парламентского КНБО Лауринасом Касчюнасом, с другой.

Троица заставляет вояку передать ВСУ самоходные гаубицы "хотя бы в долг". Генерал противится – самому не хватает современного мобильного дальнобойного оружия.

Чтобы сломить упорство, защитники Киева подтянули "тяжелую артиллерию". Президент Гитанас Науседа дал осечку. Слишком осторожно он акцентировал необходимость военных поставок: передавать нужно, но при этом важно оглядываться и на собственную безопасность. Спикер Сейма Виктория Чмилите дала прицельный залп по окопам Рупшиса:

"Надо подвести итоги того, что сделано. Литва выступает главным инициатором любой помощи, в вопросах поставок оружия ее голос тоже слышен, очень важно, чтобы так дальше и оставалось. Наша страна обязана поддерживать победы ВСУ, пусть даже в некотором смысле в ущерб собственной безопасности".

Генерал Рупшис капитулировать не намерен. Он камня на камне не оставил от предложения "дать Украине артиллерию и ПВО в долг". Идея министра обороны Анушаускаса вогнала в ступор не только главкома, но и любого мало-мальски разбирающегося в военном деле. У каждого оружия есть ресурс, свойствен износ как отдельных механизмов, так всего целом. Наконец, оружие может оказаться разбитым до состояния ремонтонепригодности или уничтожено. Одалживать новые немецкие гаубицы, чтобы ВСУ возвратили металлолом? Никакой командир не согласится на столь идиотский обмен, если он, конечно, не враг.

Увы, правительству фантазии не занимать. Всякий литовский кабинет был слеплен из дилетантов. Но среди плохих правительств худшим оказалось действующее: сплошь серенькие личности, к тому же, нечистые на руку. Неудивительно, что на страну обрушилась лавина проблем.

Если говорить об оборонных, критики премьера Шимоните говорят ей открыто: признайтесь, что по приказу [президента России Владимира] Путина сначала раздеваете армию догола, а затем по примеру президента (1919–1920 и 1926–1940) Антанаса Сметоны смоетесь за границу, сдав страну "Солнцу с Востока".

В этом смысле симпатии народа на стороне генерала. Для Литвы плохо, что члены правительства не придают значения фактической ситуации, исповедуя иллюзии и популизм. Для тех, кого в Вильнюсе называют врагами, такое отношение к делу со стороны кабинета министров – высочайшая ценность.

Клоуны работают круглосуточно

Генерал-лейтенант Валдас Туткус, бывший командарм (2004–2009), сегодня с головой в политике. Он метит в мэры столицы, поэтому критики для конкурентов не жалеет. "Цирк не уехал, клоуны на рабочих местах", – говорит он о власти.

Туткус в предвыборной кампании делает акцент на катастрофическую ситуацию в социальной политике. Тяжело всем, но люди с ограниченными возможностями в прямом смысле слова балансируют на грани жизни и смерти. Денег нет, помощи от государства нет, 43% инвалидов не могут выживать. Чиновники над несчастными глумятся, называя их непосильной обузой.

"Министр соцзащиты и труда Моника Навицкене видит трагическую ситуацию, но не торопится что-либо менять. Мол, потерпят", – справедливо возмущается Туткус. По его словам, в Минсоцзащиты действует неписаное правило "не порть статистику". Тем, кто отваживается, грозит увольнение.

Политика морали, о которой в ноябре 2019 года говорила при вступлении в должность Ингрида Шимоните, испарилась. О морали не говорят и даже не вспоминают. Сейчас в моде другой лозунг – "Заслужили лучшую жизнь!".

Как горько шутит кандидат в мэры Вильнюса генерал-лейтенант Валдас Туткус, лозунг хорош, но не уточняет, о какой категории граждан конкретно идет речь? Если о членах кабинета министров – они счастливы. Если о рядовых жителях, они заслужили лучшую жизнь, но до счастья им далеко, как до Луны.

На этом основании бывший военный предлагает основательно перетряхнуть исполнительную власть, начав с бездельничающей главы Минсоцзащиты.

Бессильные силовики

Против министра внутренних дел Агне Билотайте, как человека глубоко некомпетентного, бунтует бывший начальник службы общественной безопасности генерал-майор внутренней службы Ричардас Поцюс. Билотайте наворотила за два года такого, что иначе, чем преступлением против Литвы назвать нельзя.

Тем не менее, правительство бездарную руководительницу защищает изо всех сил, хотя угроза безопасности государства, действительно, существует. Билотайте в кресле главы МВД "смотрится примитивно". Это же утверждают экс-руководители Департамента госбезопасности генерал-майоры Мячис Лауринкус и Гедиминас Грина. Оба разводят руками – кто вообще додумался доверить дилетантше управление силовым министерством?

Охота на "унутренних" врагов

Критику никто не любит. Бунт пяти генералов – хуже критики, это сложное испытание для любого государства. Литовскому правительству нужно защищаться, и решение было найдено быстро. "Новая волна десоветизации спасет, если прежде служивших делу коммунизма отлучат от госсекретов и устранят от важных дел", – заявила премьер. По ее инициативе соответствующий закон уже внесен в парламент.

Власть стремится обзавестись "оружием возмездия". На каждого гражданина старше 50 лет можно нарыть компромат из времен СССР. Этот выступал на собраниях коммунистов, тот служил в советской армии или руководил секретным предприятием, объектом, те занимались научными исследованиями в закрытой лаборатории, писали вредные для Литвы диссертации.

Разумеется, в силовых структурах немало людей, в молодости имевших отношение к советскому аппарату. Всех в случае неповиновения – вон. Если бы закон уже действовал, разговор с бунтовщиками в погонах оказался бы коротким. К этому следует стремиться, и тогда не придется выслушивать власти критику с вой адрес.

Правительство явно не понимает, что роет Литве яму. У людей с совестью иссякло терпение. Они начали публично говорить о бедах государства. В ответ им обещают повыдергивать зубы, хотя проблемы множатся. Месть вместо конкретных дискуссий и решений глупа, но отлично иллюстрирует мыслительный уровень министров. С такими Литве не нужны никакие враги.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме