Самим не хватает: Литва ограничивает военную помощь киевскому режиму

Литоский флаг на БМП

Антанас Сакалаускас

В бюджете Литвы на 2023 год расходы на военные нужды предусмотрены в размере 2,63% ВВП. Тем не менее желанием делиться оружием с Киевом Вильнюс не горит.

Бюджет Минобороны равен 1 млрд 647 млн евро с учетом выделенных дополнительно 446 миллионов. А в 2023 году Литва наконец-то ворвется в пятерку стран НАТО, больше других выделяющих на оборону.

Как объяснил журналистам депутат Сейма Лауринас Касчюнас, "по причине ожидаемого роста внутреннего валового продукта в следующем году решено выделить военному ведомству 1,77 млрд евро. Чтобы обеспечить прием немецкой мотопехотной бригады, заложено 55,7 млн и еще 23 млн евро пойдет на оборудование современного танково-артиллерийского полигона. В сумме эти средства составят 0,113% ВВП, поэтому в целом мы выделили на оборону 2,63% вместо 2,517, как планировалось изначально".

Пушки к бою едут задом

Вообще-то президент Гитанас Науседа рассчитывал на 3%, как и обещал коллегам по НАТО на мадридском саммите минувшим летом. Но энергетический кризис вкупе с инфляцией вставили палки в колеса. Министр финансов Гинтаре Скайсте убеждала: если на оборону выделить 3% ВВП, значительно подорожают кредиты. Председатель Сейма Виктория Чмилите скептически оценила задумку Науседы, они долго препирались. В итоге компромисс отыскался, о чем нам только что рассказал Касчюнас.

Депутат, однако, умолчал о главном: в покупках новых видов оружия и боевой техники Литве придется основательно экономить. Например, отказаться от пополнения артиллерийского парка новыми немецкими самоходными гаубицами. Их у армии 18, по одной на 50 км фронта, если вытянуть в линию. Генералитету хотелось бы заиметь еще минимум 20 для увеличения плотности стволов на один километр, да не получится.

В связи с этим фактом вспыхнул небольшой международный скандал. Командарм генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис предложит членам Госсовета обороны не передавать обещанные Украине самоходные артиллерийские установки Panzerhaubitze-2000 (PzH-2000) и комплексы ПВО NASAMS:

"Мощности и возможности войск на пределе. Если отдадим, сами останемся без штанов. Раздеваться никак нельзя".

С точки зрения ответственного за уровень боеготовности армии взгляд трезвый. Вильнюс мог бы поддерживать Киев оружием в том случае, если можно было в ближайшее время закупить для своих нужд новое. Но возможности такой нет. Как говорят в народе, где тонко – там и рвется.

К слову, немецкие гаубицы в украинской степи проявили себя не лучшим образом. Всего через месяц PzH-2000 уже имели явные признаки износа, о чем сообщал еженедельник Der Spiegel. Эксперты Бундесвера пришли к выводу, что проблемы связаны с высоким темпом ведения огня. По немецким стандартам интенсивным называется темп в 100 выстрелов в сутки, а жизнь заставляет ВСУ выпускать от 300 до 500 снарядов. Отсюда перегревы стволов, перекосы при заряжании, заклинивания и поломки механизмов.

Конечно, ФРГ обязалась в короткие сроки отправить на поле боя дополнительные комплекты запасных частей. Одновременно в Польше и Литве были созданы центры по ремонту, чтобы сократить время на транспортировку САУ "сюда-туда". Дело как бы наладилось, но осадочек у литовцев остался: верили в силу немецкой артиллерии, а на деле она оказалась так себе, средненькая и проблемная. Между тем в 2014 году Минобороны выделило на проект повышения артиллерийских мощностей 58,3 млн евро. В известном смысле деньги потрачены впустую, для демонстрации факта обновления армии.

"Пушки к бою едут задом", – написал Александр Твардовский в поэме "Василий Теркин". Видимо, в Литве не только едут, но и вообще все, что с ними связано, делается через то самое место.

Адъютант Его Превосходительства

В международном скандале минимум две стороны. Второй участник – Украина в лице ее посла Петра Бешты. Услышав слова литовского генерала, он устроил истерику: артиллерия и средства ПВО для Киева критически важны. Если Вильнюс не желает столкнуться зимой с гигантской волной беженцев, пусть дает оружие в ущерб себе.

"Энергетическую инфраструктуру необходимо не просто защитить, но и ответными артиллерийскими ударами по всем направлениям уничтожать огневые позиции противника. Это единственный путь для защиты мирных украинцев", – уверял дипломат.

Известно, что в посольствах дружественных стран киевские посланцы выбивают не гуманитарку, а оружие. Чем больше – тем лучше. Такую задачу им поставил лично министр иностранных дел Украины Его Превосходительство Дмитрий Кулеба. Каждый из подчиненных старается угодить боссу. Посол Бешта – не исключение.

По слухам, не все оружие идет на фронт. Часть оседает в западенских тылах, часть попадает в лапы криминала, часть уходит разномастным террористам. Спрос огромен, поэтому оружия нужно очень много, тем более аудитом никто из богатых стран НАТО заниматься не станет.

Трудно поверить, что пять-семь практически отслуживших свое гаубиц Panzerhaubitze-2000 из Литвы в состоянии изменить картину на поле боя. Но раз пан Бешта настаивает, возможно, они пригодятся Киеву для, например, бизнеса. Впрочем, секретами МИД Украины не обладаем, категорически утверждать можно лишь то, что подтверждено официально.

В частности, 27 октября советник главы офиса VZ Алексей Арестович заявил: ситуация на херсонском направлении меняется в неприятную для Киева сторону, российская армия дополнительно перебросила на это направление около шести батальонно-тактических групп, обстоятельства в районе боевых действий для украинских вооруженных формирований складываются далеко не лучшим образом.

Явно пригодились бы "антибратьям" литовские пушечки, а не дают.

"Необходимо понимать, что у Литвы также есть обязательства перед НАТО. Мы четко определили, какие подразделения причисляем к силам альянса. У них должны быть средства ведения огня с закрытых позиций или полевая артиллерия, маневренные части с огневой мощью и ПВО", – грубовато отшил киевского посла генерал-лейтенант Рупшис. В конце концов, президент Науседа говорил о передаче оружия Украине, но дату не назвал. Обещанного, как говорят местные хуторяне, три года ждут.

Скандал сквозь широкую призму

Если поглядеть на украинско-литовские оружейные склоки сквозь широкую призму, видно, что Североатлантический альянс устал от киевских попрошаек, в нем отсутствует единство.

Полистаем европейскую прессу. Британская The Sunday Times пишет о расколе блока на три лагеря. К "ястребам" можно отнести граничащие с Россией государства. Представители этой категории полагают, что НАТО необходимо делать все возможное, чтобы Украина вернула себе контроль за Донбассом и Крымом и нанесла России сокрушительное поражение. Более того, эти государства также считают важным создавать условия для смены власти в РФ.

К "голубям" издание причисляет тех, кто в первую очередь хочет заключения перемирия на Украине. Эти государства считают допустимым уступить России Крым и Донбасс и вернуться к границам по состоянию до 24 февраля – "такая сделка не была бы честной, но была бы практичной".

Третья категория стран получила у The Sunday Times название "страусов". Они не уделяют украинскому кризису слишком много внимания. К этой группе относят в первую очередь государства Южной Европы, которые хоть и поддерживают принимаемые НАТО документы, не показывают большего энтузиазма по отношению к конфликту.

По мнению газеты, поставки западного оружия киевским властям не будут иметь решающего значения ввиду большей военной мощи России. Но есть и полярное мнение. Принадлежит оно экс-министру обороны (2008-2012) Литвы Расе Юкнявичене, в данный момент депутату Европейского парламента. Там иногда встречаются весьма неглупые люди:

"1 октября наконец-то вступила в силу программа американского ленд-лиза. Необходимо эффективно использовать кредит. Единственный правильный вариант – размещение ракет большой дальности, систем ПВО на украинской земле и осуществление стратегии тотального сдерживания России. Нам как никогда нужно объединиться на этом сложном этапе".

Будет плохо, если в озабоченной проблемами собственной военной безопасности Литве прислушаются к идеям собственного депутата ЕП.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме