Как будем отдавать долги? В ЕС призадумались над последствиями помощи Украине

Фигурки людей и монета евро

Рауль Тамм

Европейские политики все чаще задаются вопросом: кто и как будет оплачивать нарастающую задолженность Киева перед Брюсселем. Дать на него ответ не рискует никто.

Евросоюз слишком щедро ссужает Украину деньгами, которые она, вероятнее всего, никогда ему не вернет. По мере того как в странах альянса ухудшается экономическая ситуация, все громче звучит критика в адрес "украинской политики" Брюсселя. Дефолт Киева вызовет новый, на этот раз финансовый кризис в самом альянсе, поскольку средства для помощи Украине Брюссель занимает на финансовых рынках. И эти многомиллиардные долги, а также проценты по ним придется отдавать самому Брюсселю, если Киев окажется неплатежеспособен, а союзные страны уклонятся от участия в погашении финансовых обязательств.

Отдать долги альянс, конечно, способен, но лишь за счет значительного сокращения расходов на собственные программы и проекты. Об этом, а также о том, что знаменитая украинская коррупция никуда не делась и может дорого обойтись европейцам, в странах Евросоюза говорят все громче и все чаще. Вероятно, это отчасти объясняется ухудшением состояния дел в самих союзных государствах.

Чувствительным ударом, если не экономическим, то психологическим, стало для европейских столиц сообщение о том, что внешнеторговый баланс альянса впервые за последние десятилетия имеет отрицательное сальдо. В прошлом году союзные государства экспортировали товаров и услуг почти на 3 миллиарда евро больше, чем импортировали, а по данным на август этого года, как сообщает европейское статистическое ведомство Eurostat, разница была отрицательной, и торговый дефицит достиг рекордных 51 миллиарда евро.

Объяснить спад такого масштаба несложно: сначала сказалась пандемия, затем по альянсу ударил энергетический кризис, потом он вступил в опосредованную, гибридную войну с Москвой, лишился поставок ее газа и усиленно закупался в третьих странах подорожавшими энергоносителями, а его экспорт в Россию сократился практически до нуля из-за введенных против нее санкций.

Сам по себе внешнеторговый дефицит не несет непосредственной угрозы – Эстония, например, живет с ним всю свою новейшую историю, – хотя в перспективе он еще более ослабит евро и придаст дополнительный импульс инфляции. Но немедленным и тяжким последствием возникновения отрицательного сальдо во внешней торговле самого могучего и самого богатого в мире экономического альянса стали разочарование и пессимистические ожидания. Что, естественно, не способствует благодушному отношению к непредвиденным тратам на что-либо, включая траты на спасение Украины и на противостояние с Россией.

Набирая долги, Брюссель превышает свои полномочия

Ранее Европейская счетная палата (или Европейский суд аудиторов, ECA) в своем ежегодном отчете о состоянии бюджета Евросоюза высказала озабоченность нарастанием рисков для бюджетного баланса альянса из-за финансовой помощи Украине. Иными словами, аудиторы полагают, что Киев вряд ли сможет вернуть альянсу все те миллиарды евро, что получает сейчас и получит в ближайшем будущем.

Украина лишь в рамках так называемой макрофинансовой помощи уже получила от Брюсселя 2,2 миллиарда евро, пошедшие на латание дыр в бюджете, сейчас Еврокомиссия занимает на финансовых рынках еще 5 миллиардов в виде долгосрочных кредитов, которые, в свою очередь, ссудит и частично передаст Киеву в виде грантов. 

В следующем же году, как предполагается, украинские власти будут получать более миллиарда в месяц на покрытие бюджетных расходов. Кредиты достаются Брюсселю относительно недорого, учитывая высокий кредитный рейтинг Евросоюза, но проценты в любом случае, как говорится, "капают", а в дальнейшем они могут заметно возрасти из-за повышения базовых учетных ставок Европейским центральным банком.

Многие европейские и российские издания процитировали недавние высказывания экс-президент Франции Николя Саркози, прозвучавшие в его интервью еженедельнику Le Journal du Dimanche, которыми он подверг резкой критике действия Брюсселя в условиях украинского кризиса. 

"Я никак не могу понять, на основе какой статьи европейских соглашений председатель комиссии Урсула фон дер Ляйен считает себя компетентной в вопросах закупок вооружений и внешней политики <...> Единственное, что сейчас европейцы слышат, – это все новые миллиарды на закупки оружия. Все больше оружия – все больше смертей, все больше военных действий", – заявил Саркози, отметив также, что политика Евросоюза слишком зависит от "экзальтации, раздраженности, поверхностной реакции".

Можно с полным основанием считать, что бывший президент одной из ведущих стран альянса подразумевал, в том числе, безудержную финансовую помощь Киеву, а также что его мнение разделяет все большее число европейских политиков, обеспокоенных состоянием дел самого Евросоюза и тем тяжелым бременем, которое он взваливает на себя, набирая кредиты и помогая Украине продолжать военные действия.

Депутаты Европарламента Йохан Ван Овертвельдт, возглавляющий бюджетный комитет, и Моника Хольмайер, председательствующая в комитете по бюджетному контролю, отмечали в своей недавней критической публикации, что Евросоюз берет на себя слишком много финансовых рисков, норовя при этом обойти контроль со стороны парламентариев.

"Когда в Европе становится трудно с деньгами, Еврокомиссия и союзные государства прибегают к бюджетным инструментам, выходящим за рамки обычного бюджета Европейского союза", – отмечают депутаты. По их мнению, исполнительная власть альянса, то есть, в первую очередь, Урсула фон дер Ляйен, злоупотребляет заимствованием средств, недооценивая создаваемые риски увеличения долгового бремени. И, прежде всего, риск дефолта Украины.

"... Будущая способность страны погасить свои долгосрочные кредиты неясна, и можно только надеяться, что при любом возможном сценарии эти долги будут погашены", – говорится в статье парламентариев. У нынешнего долгосрочного бюджета Евросоюза нет возможностей справиться со значительными дополнительными расходами, если Киев не сможет погасить долги, а государства альянса откажутся вмешаться, подчеркивают Ван Овертвельдт и Хольмайер. В таком случае неизбежны массовые сокращения уже утвержденных программ, важных для всего Евросоюза.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме